«Фермеров Чилика» стало больше
Поддержать

«Фермеров Чилика» стало больше

20 фермеров-предпринимателей Чилика получили гранты на развитие сельского хозяйства

В этом году в проекте принимают участие 20 фермеров – все они прошли курс тренингов и стали авторами победивших бизнес-планов. Для сравнения – в прошлом году количество участников составляло всего 5 предпринимателей.

«В этом году фермеры делают ставку на получение раннего урожая и повышения урожайности не только помидоров, перца, но и огурцов. Вместе с тем в проекте появился местный предприниматель, который будет заниматься вопросами поставки овощей с полей напрямую в магазины «Арзан». Фермеры продолжат проводить испытание новых сортов овощей на 4 участках. Активное участие принимают в проекте и студенты КазНАУ, работающие в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве с аграрным университетом, — рассказала Бакытгуль Ельчибаева, исполнительный директор ФМС.

Недавно журналисты посетили фермерские хозяйства в Чиликском регионе и Агробизнесцентре, где пообщались с фермерами и узнали об эффективности использования новых технологий, которые они опробовали на практике.

«После ознакомительного тура в ЮКО, я загорелся идеей построения малой теплицы при подсобном хозяйстве. Сейчас я продаю местные томаты уже с 7 июня. Итого, реализовал более 800 килограмм по цене 350-400 тенге за килограмм своим постоянным городским клиентам. Для меня это еще один путь развития семейного бизнеса. Я очень доволен тем, что благодаря данной технологии на наш урожай не влияют погодные условия, особенно в это дождливое и пасмурное лето,” — рассказал Турган Ибрагимов, участник программы «Фермеры Чилика».

Стюард Суонсон, профессор Университета Флориды: «За прошлый год результаты в Казахстане улучшили показатели нашей исследовательской статистики. В среднем эффективность каждой практики увеличила урожай почти в 2 раза! Помимо проводимой текущей работы, мы, консультанты проекта, готовим обучающие модули по агрономии, маркетингу и экономике, которые представим в конце текущего года. В дальнейшем, как ожидается, данный материал будет использован для распространения новых методик в развитии овощеводства в Казахстане».

Напомним, проект «Фермеры Чилика» реализуется в Енбекшиказахском районе с 2014 года. Наш журнал уже писал об этом интересном опыте. (см. http://exclusive.kz/chilikskij-eksperiment.html) Проект успешно зарекомендовал себя не только в сфере ведения бизнеса в сельском хозяйстве, но и с точки зрения качества продукции, которая уже пользовалась большим спросом в сети супермаркетов «Арзан» осенью прошлого года. Проект реализуется силами ОФ «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района» при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.