Ликбез для МСБ
Поддержать

Ликбез для МСБ

У вас есть идея нового бизнеса, но недостаточно денег на ее осуществление? Многие по привычке пытаются взять в долг у друзей и родных, еще большая часть идет по более тяжелому пути – берет кредит в банке. Между тем, в Казахстане давно и успешно работают специальные фонды и  организации, главная миссия которых безвозмездная помощь малому и среднему бизнесу. Один из них – Европейский банк реконструкции и развития.

 

 

По словам Алмы Касымовой, менеджера программы финансирования и развития МСП ЕБРР по Казахстану, в рамках этой программы 84% предпринимателей в Казахстане увеличили свой товарооборот в среднем на 50%, 67% предприятий создали более 6000 рабочих мест, 15% компаний привлекли внешнее финансирование.

 

 

— Алма Айтмухамбетовна, как работает ваша программа? Каким требованиям и критериям необходимо соответствовать, чтобы получить финансовую помощь?

— Это некоммерческая программа развития малого и среднего бизнеса через предоставление грантов на бизнес консультации. Мы уже реализовали  более 2000 консалтинговых проектов с предпринимателями по всему Казахстану, более 400 консалтинговых компаний работают с сектором МСБ, благодаря поддержке ЕБРР. Казахстанский предприниматель, нуждающийся в высококачественном бизнес-плане, профессионально выполненной проектно-сметной документации, стратегии эффективного развития, автоматизации своих бизнес-процессов, разработке вебсайта компании, исследованиях и маркетинговом сопровождения своего продукта/услуги, аудита по стандартам качества ИСО или экологического менеджмента или энергоэффективности, обучения и мотивации своих сотрудников и т.д.

Может обратиться в ближайшее из 7 представительств ЕБРР в Алматы, Астане, Актобе, Караганде, Костанае, Усть-Каменогорске и Шымкенте?

Для участия в программе, предприятие должно быть из числа субъектов малого или среднего предпринимательства (менее 250 сотрудников и имеющие годовой оборот в размере менее 50 миллионов евро или итоговый балансовый показатель менее 43 миллионов евро), с контрольным пакетом у граждан РК (не более 49% иностранного участия в капитале), существующее на рынке Казахстана минимум 2 года.

Поскольку основным донором Программы является правительство Казахстана, о нас можно узнать в отделах развития предпринимательства акиматов, филиалах ФРП Даму,  региональных палатах предпринимателей Казахстана, филиалах Ассоциации деловых женщин Казахстана, СМИ и нашей корпоративной странице в Фэйсбук https://www.facebook.com/ebrdkazakhstan/.  

После обращения специалисты помогут подобрать консультантов для выполнения поставленной задачи, сориентируют по средним ценам на рынке, помогут составить  подробное техническое задание проекта и, по результатам его успешного выполнения, ЕБРР возместит примерно половину стоимости проекта в качестве безвозмездного гранта. Предприятия среднего размера могут привлечь международного эксперта с узкой отраслевой спецификацией, который в течение года регулярно приезжает и делится накопленным опытом, выводит предприятие на международные рынки, знакомит с «чемпионами» отрасли на более развитых рынках, обучает сотрудников и консультирует руководство.

— Каков объем финансовой помощи?

Все проекты ЕБРР предполагают софинансирование стоимости со стороны клиента, софинансирование от ЕБРР является безвозмездным грантом для предприятия

— Максимальный размер гранта на одно предприятие составляет 10 000 евро. Все проекты ЕБРР предполагают софинансирование стоимости со стороны клиента, софинансирование от ЕБРР является безвозмездным грантом для предприятия.

Возможность дополнительного проекта и гранта 10.000 евро предлагается для предприятий МСБ, владельцем или первым руководителем которого является женщина, планирующая получить кредит в банках второго уровня Казахстана. Размер гранта зависит от вида консалтинга, общей стоимости работ по проекту, ценовой политики консультанта и конечного решения самого предпринимателя.

— Какие отрасли экономики вы поддерживаете? 

— По программе «Консультации для малого бизнеса» помощь предлагается предприятиям, работающим в приоритетных секторах экономики в соответствии с четвертым направлением Единой программы развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» https://www.damu.kz/9633

В рамках Программы «Женщины в бизнесе» отраслевых ограничений нет.

— Насколько грандиозными должны быть проекты, на которые просят финансирование предприниматели? Сложно ли заполнить заявку на финансирование, и защитить свой проект? Будет ли вам интересно поддержать, к примеру, открытие небольшого овощного магазина не компанией, а индивидуальным предпринимателем?

— ЕБРР готов поддержать любой консалтинговый проект, если в его результате предприятие выйдет на устойчивый рост. Заявка представляет собой двухстраничную анкету о предприятии и его намерении. Мы должны убедиться в том, что предприятие соответствует вышеупомянутым критериям и готово полноценно участвовать в работе с консультантом.

Открытие овощного магазина – это старт-ап бизнес, такие проекты поддерживает ФРП Даму, НАТР (Национальное агентство технологического развития), частные бизнес-инкубаторы. ЕБРР поддерживает предприятия, существующие на рынке минимум 2 года, потому что грант предоставляется на консалтинговые услуги, которые актуальны для уже стоящего на ногах предприятия.

— Если учитывать, что финансирование МСП осуществляется ЕБРР безвозмездно, кто ваши основные доноры?

— С 2013 года основным донором программы поддержки малого бизнеса является Министерство национальной экономики РК. Программа действует в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020».  В апреле 2015 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между МНЭ и ЕБРР началась программа «Женщины в бизнесе». Кроме этого, существуют частные доноры. Компания «ШЕЛЛ Казахстан» в рамках социальной корпоративной ответственности в Казахстане совместно с ЕБРР реализует программу поддержки малого предпринимательства среди женщин и молодёжи Бурлинского района Западно-Казахстанской области. Основной ее целью является диверсификация экономики региона, снижение зависимости местного населения от нефтегазового сектора, создание новых предприятий МСБ и обучение навыкам предпринимательства. Участвуют как люди, желающие открыть свой бизнес, так и действующие МСБ.

При финансировании «Тенгизшевройл» реализуется Программа поддержки местных поставщиков. Она способствует укреплению потенциала малых и средних предприятий во всех регионах Казахстана, с целью их участия в поставках ТШО и остальных крупных игроков добывающего сектора.

— Вы предоставляете консалтинговые услуги, проводите тренинги для малых и средних предприятий. Как изменился менталитет наших предпринимателей благодаря этим консультациям и тренингам? Какие вопросы наиболее часто они задавали и пытались решить? Какие тренинги особенно востребованы, а какие за эти 16 лет потеряли актуальность?

— За эти 16 лет казахстанский предприниматель уже понимает, что независимый профессиональный консультант может привнести ценность для его бизнеса. Работая с множеством предприятий и бизнесов, он знает и видит возможности развития гораздо шире и глубже, чем владелец бизнеса, ограниченный во времени, ресурсах и погрязший в ежедневной рутине. Сегодня консультант – это признанная и полноценная профессия, сформировались свои «чемпионы» на рынке Казахстана, их услуги востребованы и оцениваются достойно.

В свою очередь, казахстанский консультант понимает, что для того, чтобы удержаться на рынке, ему необходимо постоянно учиться и развиваться, инвестировать в профессиональную репутацию и становиться частью международного сообщества консультантов. Сегодня мы видим, что особенно популярны проекты по оптимизации бизнес процессов, автоматизации учёта и управлению продажами – т.е. проекты, дающие результат быстро и с минимальными затратами.

Тренингов предпринимателям предлагается очень много, поэтому мы стараемся предлагать тренинги новые, актуальные и практически применимые в дальнейшем. Например, впервые в сентябре 2017 года проведен тренинг «Энергоэффективность в промышленности» (продвинутый уровень) для консультантов и владельцев бизнеса. Эксперты международной компании LDKConsultants, Engineers&Planners рассказали слушателям о последних подходах и достижениях в области промышленной энергоэффективности и провели показательный энергоаудит на примере Алматинской компании.

— Почему ЕБРР уделяет особое внимание женскому предпринимательству?

До сих пор доступ  женщин-предпринимателей к финансам ограничен, недостаточно профессиональных знаний по управлению финансами, взаимодействию с банковским сектором, IT технологиям, женское деловое сообщество и взаимосвязи менее развиты, нежели мужские

— Парадоксально то, что женщины принимают 85% финансовых решений по ведению хозяйства и потребительским расходам в то время, как по официальной статистике только 9% кредитов МСБ в мире выдаются женщинам. Сегодня растёт число предприятий, возглавляемых женщинами, и играющих значительную роль в экономике. Однако до сих пор доступ  женщин-предпринимателей к финансам ограничен, недостаточно профессиональных знаний по управлению финансами, взаимодействию с банковским сектором, IT технологиям, женское деловое сообщество и взаимосвязи менее развиты, нежели мужские. В целом ниша «кредитования субъектов женского предпринимательства» недостаточно осваивается нашими финансовыми институтами, при этом потенциал гораздо больше и требует лишь более гибкого подхода и более целевых финансовых продуктов.

Запустив программу «женщины в бизнесе», ЕБРР намерен сократить гендерное неравенство, как с точки зрения доступа к финансам, так и доступа к профессиональным знаниям и навыкам, обучить кредитных специалистов банков учитывать особенности и мировой опыт кредитования субъектов женского предпринимательства, а также укрепить женское деловое сообщество. Программа комплексная и предлагает финансовую и нефинансовую поддержку через консалтинг, коучинг, наставничество, онлайн диагностику www.ebrdwomeninbusiness.com, семинары по лидерству, финансам, IT технологиям, организационному развитию.

На семинары может попасть любая женщина в любой области Казахстана, как правило, там они завязывают полезные деловые связи, набираются идей, получают новые знания и активно вливаются в деловое сообщество.

— Появился ли в Казахстане за эти годы устойчивый средний класс? Если да, то какой он? Каков его потенциал?

Казахстанский средний класс концентрируется в крупных городах, является частью существующей социально-экономической и политической системы, соответственно, полностью от этой системы и зависит. В целом, именно из-за нестабильности и непредсказуемости, казахстанский средний класс пока «не дотягивает» до среднего класса по мировым стандартам

— В Казахстане средний класс появился, но насколько он устойчив – вопрос неоднозначный. Основными критериями принадлежности к среднему классу является материальное положение, образование, наличие собственности, возможности заработать деньги и быть независимым. Казахстанский средний класс концентрируется в крупных городах, является частью существующей социально-экономической и политической системы, соответственно, полностью от этой системы и зависит. В целом, именно из-за нестабильности и непредсказуемости, казахстанский средний класс пока «не дотягивает» до среднего класса по мировым стандартам. Считается, что общество устойчиво, когда средний класс составляет 50-70%. В Казахстане по разным оценкам средний класс составляет не более 20%. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.