Мозгокруты
Поддержать

Мозгокруты

ЭКСПЕРТ 5-5

Любому государственному деятелю необходим большой запас выдержки и самообладания, особенно когда он взаимодействует с общественными институтами и СМИ. Председателю Нацбанка страны Григорию Марченко ее не занимать, но и у него, видимо, наступил предел прочности. Когда его по итогам прошлого года признали самым неэффективным управленцем Казахстана, главный банкир страны явно разобиделся и заявил, что ему абсолютно безразлично, что о нем думают и говорят.
А об экспертах сказал весьма ядовито:
— Это ущербные люди. Как вы будете реагировать, если на заборе напишут ваше имя и еще какую-нибудь гадость через тире? Это такой же уровень и такого же качества эксперты, еще которые имеют нахальство называть себя рейтингом. Я не хочу повышать их какую-то значимость тем, чтобы на это всерьез реагировать. Об них ноги вытирать и то неудобно лично мне.
Главного банкира страны по-человечески жалко. Так и видишь его в образе заблудившегося в тайге геолога (кстати – и борода есть!), бредущего через буреломы и овраги, а его в это время осаждают различные кровососущие насекомые – комары, слепни, мокрецы и прочая мелкая нечисть. С удовольствием пьют кровь. Совершенно не готовы вникать в суть его высокой миссии – открыть для народа путь в заветную и процветающую страну, где не счесть алмазов пламенных в лабазах каменных…
Экспертов, советников и советчиков всякого рода, действительно, развелось столько, что не только Марченко, но и простому обывателю сегодня трудно понять что-то в этом «белом шуме», который создает их неустанная деятельность. Об этом еще двадцать лет назад хорошо сказал писатель и философ Станислав Лем: «Разделение труда, в том числе и умственного, начавшееся тридцать тысяч лет тому назад в палеолите, стало явлением необратимым, и тут уж ничего не поделаешь. Мы — вольно или невольно – отдали свои судьбы в руки экспертов. Ведь политики – это тоже своего рода эксперты, только самозванные. Даже то, что компетентные эксперты служат либо выслуживаются перед политиками с невысоким интеллектом и убогим даром предвидения, беда небольшая, ибо и среди экспертов первого класса нет согласия ни по одной из основных проблем мира. Так что неизвестно, была бы логократия переругавшихся экспертов лучше правительств посредственностей, которым мы подчиняемся. Ухудшающийся умственный уровень ведущих политических элит есть результат повышающейся сложности мира. Поскольку охватить его полностью не может никто, даже наделенный величайшим умом, постольку во власть пробираются те, кто от этого ничуть не страдает.»

ЭКСПЕРТ 7-7

Сегодня есть эксперты на все случаи жизни, от расчета движения галактик и до качества зеленого горошка в ближайшем магазине. Без них мы просто не представляем себе нормальной жизни. Возникает вопрос: если в мире так много «экспертов», значит, это кому-то нужно? Я все больше склоняюсь к неутешительному выводу: большинству людей, из которых и состоят профессионалы, нужен кто-то «внешний» относительно их системы принятия решений, на которого можно переложить ответственность за свои действия. Эксперты нужны уже и самим экспертам и эта схема все больше стремится в дурную бесконечность.
«Эксперты» — это такой удобный выход для всех тех, кто не слишком-то стремится взять всю ответственность на себя. Потому-то и расцвел этот «экспертизм» во всех социальных сетях, поэтому и растут, как грибы, все эти «аналитические» «экспертные», «исследовательские» и иные институты и центры. В результате все эти мегабайты данных в самых разных видах и формах, обрушиваются на мозги населения. «Экспертизм» стал мощным бизнесом, создающим миллиарды слов и понятий, а это, как давно уже заметили философы и психологи, оказывает совершенно особое, зачастую даже магическое влияние на состояние общества. Еще в начале прошлого века руccкий филоcоф Н.А. Бердяев писал: «Cлова имеют огромную влаcть над нашей жизнью, влаcть магичеcкую. Мы заколдованы cловами и в значительной cтепени живем в их царcтве. Cлова дейcтвуют, как cамоcтоятельные cилы, незавиcимые от их cодержания. Мы привыкли произноcить cлова и cлушать cлова, не отдавая cебе отчета в их реальном cодержании и их реальном веcе. Мы принимаем cлова на веру и оказываем им безграничный кредит. Огромная маccа людей принимает на веру cлова и категории, выработанные другими, вампиричеcки живет чужим опытом».

ЭКСПЕРТ 4-4

Но уж коли ничего сделать нельзя и мы вынуждены подчиняться мнению экспертов, то нужно как-то определиться с тем, кто таковыми по – настоящему является, а кто способен только на безответственные рассуждения. Включить хотя бы хоть какую-то «заглушку здравого смысла», чтобы отделять хотя бы некоторые зерна от плевел. В случае с Марченко такой мощной «заглушкой» является несомненный авторитет Григория Александровича, его огромный опыт работы в банковской системе, его личные качества. Поэтому ему веры все-таки больше, чем весьма мало известным широкой публике, а зачастую и просто анонимным критикам, всем этим самоназванным «политологам», «аналитикам» и задорным публицистам разных мастей. Большинство их – я уверен,- никогда в банках не работали, о макроэкономике и денежной политике знают понаслышке. Но апломба у этих критиков столько, что хоть сейчас ими можно заменить и Бена Бернанке, и Марченко и все руководство Всемирного банка! Поэтому, несмотря на все его недостатки в работе (они, конечно, есть, и он знает это лучше других) в вопросах денежно-кредитной политики государства Григорию Марченко доверяют больше. Тут как у Светлова: «Читаю у Шекспира: «Входит тень отца Гамлета…» — Верю! Читаю у советского писателя: «Вошла учительница в класс…» — Не верю!».
Чтобы не быть голословным, хочется привести совсем недавний пример из нашей казахстанской жизни. Общественная организация «Казпотребнадзор» сегодня очень активно действует на «экспертном» рынке. Буквально вторгаясь со своими исследованиями и экспертными оценками во все сферы казахстанской жизни, от работы аптек до рейтингов казахстанских политиков. Рассылаемые ею по многим СМИ материалы порой вполне добротны, особенно когда это касается различных социологических опросов или акций, где используются элементы статистики.
Но некоторые заключения и предложения «Казпотребнадзора» способны поставить перед потребителями этой информации вопрос: а все ли в порядке с головой у «экспертов» этой организации? Которые, кстати, никогда не открывают своего имени, скрываясь под брендом своей фирмы.
Вот как лихо, к примеру, анонимные эксперты «Казпотребнадзора» прокомментировали болезненный для общества вопрос с реформой пенсионной системы.
Документ так и называется: «Предложения ОО «Казпотребнадзор» по реформе пенсионной системы».
В нем констатируется, что 7 июня 2013 года стало особым рубежом для казахстанцев. В этот день Президент страны Нурсултан Назарбаев официально объявил о своем решении отложить повышение пенсионного возраста для женщин на четыре года. Благодаря этому сотни тысяч казахстанок вздохнули с облегчением. Однако облегчение это недолговечно – непопулярная реформа начнется уже в недалеком будущем. В связи с этим экспертами «Казпотребнадзора» разработан комплекс предложений, направленных на решение узловых проблем пенсионной проблемы Казахстана.
Низкая доля работающих казахстанцев, производящих регулярные отчисления в пенсионные фонды названа аналитиками «Казпотребнадзора» одной из главных проблем. Именно этой проблемой обусловлен практический провал накопительной пенсионной системы. Причина — сокрытие доходов, «серые» зарплаты, в результате – малый размер пенсионных выплат. К решению этих проблем в «Казпотребнадзоре» подошли с размахом. Итак, нужно:

Существенное повышение размера минимальной заработной платы (до 40 тысяч тенге). Мера может сопровождаться дифференциацией минимальной заработной платы в зависимости от размера среднего показателя в области, а также размера населенного пункта (областной центр, малый город, село и т.д.).

Форсирование процесса введения обязательного декларирования доходов, а главное расходов для всех жителей Казахстана (данное новшество неоднократно откладывалась без веских на то оснований).

Введение нормы об обязательном отчислении пенсионных выплат для работающих граждан в размере не менее трех МРП (около 5 тысяч тенге). При этом если 10% от официальной заработной платы составляют меньшую сумму, разницу должен платить работодатель из своих средств.
Конечно, все эти меры желательны и даже необходимы, так сказать, «в идеале», но эксперты почему-то совершенно не дали своих расчетов относительно того, насколько они приложимы к реальной сегодняшней казахстанской экономике и возможностям государства. Взять хотя бы первый пункт: повышение размера минимальной заработной платы до 40 тысяч тенге потребует многомиллиардных, даже триллионных затрат бюджета – а есть они, эти «лишние» деньги?
Введение обязательного декларирования доходов и расходов для всех жителей Казахстана тоже не представляется панацеей. Это может привести к росту бюрократического аппарата, огромным расходам бюджета, бегству капиталов из страны ( как это случилось, кстати, во Франции совсем недавно). Все эти последствия остаются для стремящейся ввысь аналитической мысли экспертов «Казпотребнадзора» «за скобками»…
Весьма неоднозначно и предложение о введение нормы об обязательном отчислении пенсионных выплат для работающих граждан в размере не менее трех МРП. Это только экспертам 5 тысяч тенге в месяц кажутся необременительной суммой. Для бизнесмена, с учетом его сотрудников, эти отчисления могут стать тем перышком, что сломает спину верблюда. У нас и так бизнес, особенно малый и средний, еле дышит под грузом налогов, проверок и бюрократизма чиновников. И здесь нам безапелляционно велят верить им на слово – расчетов никаких не представлено.
Но безусловным «перлом» творчества экспертов «Казпотребнадзора» являются их предложения по решению острейшей проблемы — безработицы в сельской местности. Большинство сельских жителей в Казахстане, констатируют они, фактически не живут, а выживают из-за дефицита рабочих мест. «В отдаленных селах люди в буквальном смысле видят деньги в основном только в виде пенсий стариков. Работы, за которую платят «живые» деньги, нет вообще. После отмены солидарной системы жители таких сел будут вынуждены вернуться к натуральному обмену, так как денег на покупку каких бы то ни было товаров, не будет вообще. Следует отметить, что в данном случае речь идет об условиях жизни почти половины населения Казахстана – согласно официальным данным, в сельской местности Казахстана проживает более 7,5 млн. человек.»
Картина, действительно, удручающая. Но у «Казпотребнадзора» есть решение, поражающее как глубиной аналитической мысли, так и масштабом предлагаемых преобразований, от которых попросту захватывает дух:
«Государство должно принять волевое решение – либо полностью расселить жителей тысяч таких сельских населенных пунктов вокруг городов, либо возобновить систему закупа продукции у крестьян (заготконторы) и обеспечения их необходимым минимумом для ведения хозяйства по советскому образцу. В последнем случае речь идет о фактическом возвращении к плановой экономике на селе и осуществлении регулярного госзаказа на сельскохозяйственную продукцию».
Если кто не понял, то предлагается не более или менее, чем переселение 7,5 миллиона человек, для которых необходимо построить жилье, всю инфраструктуру, предприятия, где они могли бы работать – словом, предлагается обезлюдить (под патронатом государства, разумеется) тысячи и тысячи поселков и аулов, малых городов, целые регионы! Сегодня они считаются депрессивными, но как-то существуют, там теплится жизнь, живут люди, целые поколения знают, что это – их родина. Дикая идея создать возле городов огромный пояс «фавел», населенных оторванных от своих корней маргиналами, а всю остальную территорию страны обезлюдить – это может представиться выходом только тому, кто готов лечить перхоть гильотиной. Представьте эту картину – и по телу пойдут мурашки… Поневоле вспомнишь Галича: «Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь мора и глада, а бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!» Не говоря уже о том, что на это не хватит и ста годовых бюджетов государства, и сотни лет.
Другой «выход» – переход к плановой экономике в сельском хозяйстве также возможен только при коренных и очень болезненных социально- экономических преобразованиях. Что же, предлагается опять создавать колхозы, «загонять» в них людей, национализировать землю и скот – ведь это и есть возвращении к плановой экономике на селе?! Возвращение в социализм может вылиться в революцию, со всеми ее родовыми чертами – кровью, насилием и расколом народа. Политические и экономические последствия таких решений невозможно предсказать. А все ли казахстанцы желают такого сценария? Думается, только очень немногие…
Но анонимным «экспертам» из «Казпотребнадзора», очевидно, такой вариант развития событий не приходит в голову. Сказано – как припечатано, а уже государственные мужи пусть ломают голову над тем, как это все осуществить и какие будут последствия.
«Вирус экспертной халтуры» поразил не только эту организацию. Подчас за экспертное заключение выдается что-то настолько банальное и примитивное, что можно только удивляться. Повышение ставок для легковых авто с объемом двигателя в пределах 3-4 литра, а также налога на жилье для тех, кто живет в Алматы, Астане и областных центрах вызвало всплеск интереса к этой теме в обществе. Как водится, обратились к экспертам за разъяснениями. И вот директор одного из казахстанских исследовательских институтов экономики, господин Х. дает экспертное заключение примерно такого плана: число таких автомобилей в Казахстане не такое большое, коснется это немногих владельцев ( порядка 100 тысяч – прим.) так что, можно сказать, «критерии все-таки подобрали верно». По поводу повышения налога на жилье Х. также долго не мурыжил жаждущих от него информации профанов: по его мнению, так как ставки налога на жилье устанавливались еще в 2008 году, то повышение налога – нормально и объяснимо. Словом – время пришло… Из объяснения аналитического оракула совершенно непонятен экономический смысл этих нововведений, что это дает бюджету, гражданам, почему налог повышается, к примеру, на джипы, а не на грузовики или автобусы, не дано никаких выкладок, расчетов… Но вполне различима успокаивающая тональность его комментария: мол, что вы кипятитесь – все сущее разумно и правильно, все идет в нужном направлении… Сто тысяч пострадавших владельцев старых джипов по стране, это для экономического гуру – мелочь, даже не стоящая хоть какого-то экономического обоснования. Иные предсказания делаются уж настолько халтурно, настолько «левой ногой», что ничего, кроме кривой усмешки такие прогнозы не вызывают.

ЭКСПЕРТ 8-8

А порой, как кажется, можно говорить, что «эксперту» не помешал бы визит к хорошему врачу. Недавно весь Интернет был взбудоражен высказываниями столичной журналистки, члена некоего Евразийского клуба ученых Гульнур Оразымбетовой. Она потребовала от властей создать устройство для путешествий во времени, а также летательный аппарат по типу НЛО. К другим революционным переменам можно отнести и предложенный ею пересмотр периодической системы Менделеева. По ее мнению, нужно поставить эфир в нулевую группу перед водородом, а благородные газы впереди щелочных металлов, тоже в нулевой группе, а не оставлять их в таком виде, как это видим мы сейчас. Это перестроит сознание молодых людей, внесет ясность и поможет быстрее осваивать суть астрономических процессов во Вселенной. Также даст стимул пониманию странных археологических находок. И главное, это поспособствует конструированию НЛО-технологий богов (инопланетян, атлантов, лемурийцев и др.) в древности, а также — машины времени.
Вот так! Еще и не такие идеи приходят в голову, когда жара, или когда чрезмерно посмотришь телевизор, особенно программы РЕН-ТВ. И самое главное, что тысячи и тысячи людей готовы поверить этому моментально растиражированному бреду – ну, как же, член Еразийского клуба ученых…
Безответственные «фантазмы», выдающиеся за экспертное мнение, все более снижают уровень доверия к экспертному сообществу вообще. Но, несмотря ни на что, игнорируя даже собственный здравый смысл, профессионалы и все остальные хватаются за «мнения» всевозможных «экспертов», получая, в сущности, только сотрясаемый им воздух и мегабиты совершенно бесполезной информации. И несколько десятков действительных, «настоящих» экспертов, которые в стране все же есть, с отчаянием смотрят на всю эту вакханалию напористых дилетантов, деятельность которых делает уже совершенно призрачной возможность отыскать крупицы смысла в этом океане информационного мусора.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.