Итоги казахстанско-таджикского бизнес-форума оцениваются в более чем 13 млн. долл. США
Поддержать

Итоги казахстанско-таджикского бизнес-форума оцениваются в более чем 13 млн. долл. США

Пресс-релиз

Казахстанские предприятия в результате прошедшего 27-30 июня 2011 года в г. Душанбе, Республика Таджикистан, бизнес-форума намерены подписать экспортные контракты на сумму более 13 млн. долл. США. Речь идет о поставках в Таджикистан трансформаторов, аккумуляторов, сухих строительных смесей, лакокрасочных изделий, фармацевтических препаратов, бумажной продукции, гофроупаковки, майонеза, сливочного масла, мяса птицы, кондитерских изделий казахстанского производства.

Часть контрактов уже подписана во время бизнес-форума. АО «Рза» (Кызылординская область) договорилась о поставках в Таджикистан риса, ТОО «Барыс 2007» (ЮКО) — макаронных изделий, а ТОО «ZHERSU POWER» (Алматинская область) – аккумуляторов. Объем этих поставок составит 5,5 млн. долл. США.

Казахстанско-таджикский бизнес-форум был организован Национальным агентством по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» в рамках торговой миссии. В состав казахстанской делегации вошли представители 18 предприятий. В двусторонних переговорах участвовали более 60 торгово-закупочных компаний не только Таджикистана, но и Афганистана.

«Таджикистан представляет большой интерес для отечественных производителей: они готовы не просто экспортировать туда продукцию, а создавать на этом рынке представительства и производства. Крупнейший представитель электротехнической промышленности Казахстана – компания «Alageum Electric» — заявила о намерении открыть в Таджикистане свое представительство, производитель нефтехимического оборудования «Мунайаспап» ведет переговоры об открытии завода», — говорит директор департамента продвижения экспорта KAZNEX INVEST Аскар Арынов.

По данным KAZNEX INVEST, товарооборот Казахстана и Таджикистана увеличился в 2010 году по отношению к 2006 году и составил 1, 2 млрд. долл. США. Увеличение этого показателя достигнуто за счет роста объемов экспорта Казахстана в Таджикистан. В структуре казахстанского экспорта в эту республику наибольший удельный вес занимают обработанные товары — 82,5%.

Торговая миссия отечественных производителей в Таджикистан проходит не первый раз. По итогам поездки казахстанских экспортеров в Душанбе в прошлом году были подписаны контракты на 7 млн. долл. США на поставку строительных материалов, продукции химической и пищевой продукции. В этом году KAZNEX INVEST планирует также провести торговые миссии в Азербайджан, Узбекистан, Россию, Китай и ЕС.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.