BASF продаёт бизнес по производству удобрений в Антверпене компании ЕвроХим
Поддержать

BASF продаёт бизнес по производству удобрений в Антверпене компании ЕвроХим

Пресс-релиз

BASF подписал контракт с компанией «ЕвроХим», Россия, по продаже своих мощностей по производству минеральных удобрений в Антверпене, Бельгия. BASF также планирует продать компании «ЕвроХим» свои 50 процентов в совместном предприятии PEC-Rhin в Оттмарсхайме, Франция. Предварительно сумма сделки составит около 700 миллионов евро. Передача прав собственности находится на одобрении в антимонопольной службе. BASF планирует закончить сделки к концу первого квартала 2012 года.

«Наш квалифицированный персонал и конкурентоспособные промышленные мощности являются залогом благополучного перехода этого бизнеса к стратегическому покупателю, специализирующемуся на производстве минеральных удобрений», — пояснил д-р Андреас Краймейер, член Совета директоров BASF SE, ответственный за сегмент химикатов. «И ЕвроХим – прекрасный партнёр для поддержания в Антверпене нашей концепции Verbund — интегрированных производственных комплексов».

Дмитрий Стрежнев, Генеральный Директор компании «Еврохим», отметил, что «с приобретением комплекса удобрения BASF в Антверпене компания «ЕвроХим» получает высококачественные производственные активы с превосходной логистикой, что обеспечивает дальнейшую географическую диверсификацию и значительно улучшает близость к европейским клиентам. То же самое относится к покупке 50% в компании PEC-Rhin. Это соответствует нашей стратегии увеличить свою долю в мировой индустрии удобрений на основе как органичной экспансии, так и точечных приобретений. Мы также рады стать долгосрочным деловым партнером BASF на производственной площадке в Антверепене».

Применительно к производственному комплексу в Антверпене речь идёт о линиях по производству удобрений группы CAN/AN (известково-аммиачная селитра и нитрат аммония), продукции из линейки Nitrophoska® и азотно-фосфорной кислоты, а также о трёх сопутствующих установках по выпуску азотной кислоты. BASF находится в процессе выделения этого бизнеса в отдельную компанию. Персонал в составе около 330 человек будет переведён в эту новую компанию, которую приобретет ЕвроХим. Промышленные мощности ежегодно в совокупности выпускают около 2,5 млн. тонн удобрений; на их долю приходится менее 1% от общего объема продаж Группы BASF. Мощности по производству удобрений в г.Людвигсхафен не имеют отношения к сделке.

О концерне BASF

BASF – The Chemical Company – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях. Высококачественные продукты и «умные» системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач – таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2010 г. достиг 63,9 млрд. евро, а общее число сотрудников BASF (по данным на конец года) составило около 109 тысяч человек. Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com, а также на веб-ресурсе Social Media Newsroom (newsroom.basf.com).

 





Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.