АО «КазТрансОйл»: энергоэффективность — на уровне мировых стандартов
Поддержать

АО «КазТрансОйл»: энергоэффективность — на уровне мировых стандартов

Год назад в Послании народу Казахстана Президент Нурсултан Назарбаев поставил новые задачи по устойчивому и сбалансированному росту экономики страны. Среди них особое внимание уделено вопросам снижения энергоемкости внутреннего валового продукта не менее чем на 10% к 2015 году и 25% к 2020 году.
Актуальность этой проблемы не вызывает сомнений, если учесть, что на сегодняшний день Казахстан занимает второе место в мире по энергоемкости экономики. Например, промышленный сектор Казахстана по энергоемкости в пять раз больше аналогичного показателя стран ЕС. По оценкам экспертов, общие потери энергии в существующих системах теплоснабжения и горячего водоснабжения достигают в отдельных регионах 40–50%.
Борьба со сверхнормативными потерями может принести значительный эффект. Потенциал энергосбережения в секторе теплоснабжения и теплопотребления, по самым консервативным оценкам экспертов, составляет примерно 20% и оценивается приблизительно в 4,6 млн тонн условного топлива, или 6,5 млн тонн двуокиси углерода в год.
Ясно, что энергоэффективность должна включать в себя мероприятия по модернизации основных фондов, повышению качества управления и квалификации производственного персонала, привлечению масштабных инвестиций. Исходя из этого, необходимым условием реализации является использование научно-технического потенциала и нового инновационного мышления, повышение инвестиционной привлекательности энергоэффективности как нового специализированного вида деятельности.
Именно поэтому в последнее время вопросам энергосбережения уделяется пристальное внимание со стороны главы государства и правительства Казахстана, создается необходимая нормативная база, принят план действий.
Внедрение энергосберегающих технологий и проектов в промышленном секторе экономики гарантирует получение многих выгод. Исследования показывают, что средства, вложенные в энергосберегающие технологии, окупаются в срок от нескольких месяцев до 5–7 лет. При вводе же новых генерирующих мощностей эти сроки увеличатся в 2–3 раза. Также энергосбережение и повышение энергоэффективности может дать Казахстану экономию топливно-энергетических ресурсов от 20–30 млн тонн условного топлива в период 2011–2015 годов.
Большая энергетическая составляющая в себестоимости любой продукции ведет к ее удорожанию и, как следствие, неконкурентоспособности, уменьшению экспортных возможностей, а если продукция реализуется на внутреннем рынке — снижению благосостояния населения.
АО «КазТрансОйл», являясь субъектом естественных монополий и крупнейшим нефтетранспортным предприятием Казахстана, может по праву называться одним из лидеров в области энергосбережения и снижения нормативных технических потерь.
Объекты АО «КазТрансОйл» расположены в десяти областях Казахстана. Общая протяженность трубопроводов составляет более 7 тыс. км. В прошлом году общий объем транспортируемой нефти превысил 50 млн тонн. Общая установленная мощность основного и вспомогательного оборудования превышает 300 МВт, общее потребление электрической энергии в год в среднем составляет около 400 млн кВт/ч. На работу насосных агрегатов и печей подогрева в АО «КазТрансОйл» затрачивается около 90% всей используемой электроэнергии.
В настоящее время компания проводит большую работу по техническому перевооружению, модернизации и реконструкции своих производственных объектов. Более того, за последние несколько лет КТО осуществил несколько масштабных проектов по внедрению и применению новых технологий и оборудования. Программа технического перевооружения объектов компании предусматривает комплексную модернизацию объектов и переход на качественно новый уровень оказания услуг по транспортировке нефти.
При выборе технических новинок положительное решение принимается только в том случае, если проект отвечает таким принципам, как экономическая эффективность, обеспечение надежности, безаварийности и безопасности технологического процесса перекачки нефти. В частности, сейчас проводится модернизация резервуаров для хранения нефти, замена стальных понтонов на алюминиевые. Стальные понтоны часто тонут под давлением собственной тяжести, из-за чего становятся неэффективными, а алюминиевые отличаются высокой степенью плавучести. Тем самым решается сразу две задачи: снижение потери нефти, происходящее при ее испарении, и уменьшение загрязнения воздуха нефтяными парами.
До 2002 года многие электроагрегаты вспомогательных систем магистральных трубопроводов Казахстана были оснащены морально и технологически устаревшим энергоемким оборудованием. Сегодня ситуация начинает коренным образом меняться. Внедрение новых устройств, в частности частотно-регулируемых приводов насосных агрегатов, позволило снизить удельный расход электрической энергии на этих объектах на 4–30%.
Кроме того, произведена модернизация распределительных устройств, которая существенно увеличила надежность работы энергетического оборудования, до минимума снизила его пожароопасность, значительно уменьшила затраты на текущую эксплуатацию и потери электроэнергии, возникающие при остановке станций.
В рамках программы по управлению затратами, рассчитанной на 2012–2016 годы, в компании начата системная работа по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий. И в первую очередь — по внедрению проектов, позволяющих снизить потребление дорогостоящей электрической и тепловой энергии. В их числе система АСКУЭ (автоматизированная система контроля и учета электроэнергии). Главной целью АСКУЭ является оптимизация режимов распределения и баланс электроэнергии внутри подразделений АО «КазТрансОйл» на всех уровнях управления. Эксперты подсчитали, что экономия только от внедрения системы АСКУЭ может составить до 10% от общего потребляемого объема электроэнергии, а это около 40 млн кВт/час в год.
В последние годы АО «КазТрансОйл» вводит планомерные инновации в области использования возобновляемых источников электрической и тепловой энергии. Как показывает опыт развитых стран, вложение средств в энергосбережение стало полноправной альтернативой строительству энергетических объектов, а в ряде случаев оно даже более целесообразно. Поэтому КТО проводит серьезную изыскательную работу в области использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии и возможности применения их на объектах. В частности, проводятся промышленные испытания теплового насоса на ЛПДС «Кигач», использующего тепловую энергию сточных вод, разработано ТЭО по установке ветрогенераторов мощностью 2,5 МВт, начаты работы по проведению ветромониторинга для разработки рабочего проекта. В области теплоэнергетики только замена морально устаревших котлов позволила на 8% сократить удельный расход топлива. Помимо этого, инновации позволят на тех узлах связи, где подача электроэнергии наиболее нестабильна и непредсказуема, внедрить ветро-солнечные энергетические установки мощностью 10–20 кВт. Простые и надежные батареи могут работать практически в любых погодных условиях и не требуют дежурного персонала.
В результате комплекса мер, проводимых компанией по энергосбережению и сокращению нормативных технических потерь, фактические потери электроэнергии в АО «КазТрансОйл» доведены до 1,41%, а по тепловой энергии — до 6,5%. Эти показатели по потерям не превышают допустимых величин и находятся на уровне потерь передовых европейских стран.
Актуализация вопросов энергосбережения делает особо важным опыт «КазТрансОйла» в реализации таких программных документов, как Государственная программа индустриально-инновационного развития, программа «Производительность 2020», Программа по развитию инноваций и содействию технологической модернизации. Уже в ближайшее время программа энергосбережения, которую готовит Министерство индустрии и новых технологий, предполагает 15%-ное снижение потребления энергии в промышленности, а в жилищном секторе ресурсосбережение должно достичь 20%. В физическом измерении выполнение программы позволит экономить более 100 млрд тенге, или порядка $700 млн в год. Данные меры будут способствовать повышению энергоэффективности казахстанской экономики в целом, а стало быть, и ее конкурентоспособности.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.