NIF&50K: выбраны лучшие бизнес-планы. АО «Национальный инновационный фонд» подвело итоги первого этапа Республиканского конкурса инновационных бизнес-планов
Поддержать

NIF&50K: выбраны лучшие бизнес-планы. АО «Национальный инновационный фонд» подвело итоги первого этапа Республиканского конкурса инновационных бизнес-планов

С начала лета АО «НИФ» зарегистрировало 191 заявку, которую подали 145 индивидуальных участников и 20 групповых заявителей. По сравнению с прошлым годом число заявок увеличилось в полтора раза.
Наибольшее количество заявок представлено из Алматы (32%) и Алматинской области (9%), Астаны (19%) и Костанайской области (8%). В разрезе всех регионов распределение заявок выглядит следующим образом:
В прошлом году лидерами в этой категории выступали Астана (29%), Алматы (26%) и Акмолинская и Карагандинская области (по 6%).
Отраслевое распределение заявок выглядит довольно разнопланово.
Следует отметить появление в пуле заявок инновационных проектов в области культуры, искусства и сферы развлечения, вошедших преимущественно в категорию «Прочие», где также были отмечены проекты в сфере консалтинга, строительства и инфраструктуры. В тройке наиболее представленных отраслей в этом году отмечены инфокоммуникации, сельское хозяйство, а также машиностроение, не считая категорию «Прочие». По сравнению с прошлым годом распределение инновационных проектов по отраслям в этом году не подверглось кардинальным изменениям, тройку лидеров также составили представленные отрасли, однако наблюдается динамичный количественный скачок числа проектов из АПК.
Наибольшее количество заявок получено от инноваторов-заявителей в возрасте от 25 до 35 лет, что также наблюдалось и в прошлом году. Примечательно, что прослеживается ощутимое увеличение числа заявителей в возрасте от 55 до 65 лет, что главным образом объясняется активной информационной пропагандой отдельных участков концентрации потенциальных разработчиков, в частности НИИ, разработчиков-одиночек, которые в своем большинстве попадают в эту возрастную категорию.
В разрезе гендерного распределения большинство разработок представлено заявителями мужского пола, и только 19% из общего числа составили женщины.
По итогам этапа конкурса экспертной комиссией отобрано 15 проектов для дальнейшего участия в республиканском конкурсе инновационных бизнес-планов «NIF$50K»:
1. Изобретение «Амфибия». Автомобиль универсального назначения для суши и воды, степных и городских дорог, с повышенной проходимостью, маневренностью, надежностью и экономичностью. Разработчик: Казбек Сыздыков.
2. Внедрение и применение новой тепловой энергии. Альтернативная тепловая энергия и получение готовой продукции одновременно. Результаты проекта применены: ПКФ «Модуль ПВ», КХ «Козырь», ТОО «Деколит». Рынок сбыта: Казахстан, страны СНГ, Европа, Азия и прочие страны. Разработчик: Николай Храмов.
3. Программное обеспечение Health Care. Представляет собой приложение, состоящее из двух модулей, предназначенное для предотвращения неправильной осанки пользователя при работе за компьютером и снижения нагрузки на глаза путем контроля расстояния от лица пользователя до экрана. Разработчики: Диас Адилов, Нурсултан Ережепов, Куаныш Омаров, Ерназ Сатыбалдиев.
4. Электролитно-плазменное упрочнение деталей из низкоуглеродистой стали азотированием. Целью проекта является создание малого предприятия на основе внедрения инновационной технологии электролитно-плазменной обработки для упрочнения изнашиваемых поверхностей деталей и режущих инструментов, повышающей износостойкость бурового и режущего инструмента. Разработчики: Ержан Сапатаев, Ирина Клиновицкая, Артем Хисматуллин.
5. Внедрение технологии и технического средства внутрипочвенного дифференцированного внесения минеральных удобрений в системе точного земледелия. Проект нацелен на внедрение новой технологии и автоматизированного технического средства для дифференцированного внутрипочвенного наклонно-ярусного внесения минеральных удобрений в системе точного земледелия (precision agriculture), обеспечивающего сохранение плодородия почв, окружающей среды и повышение урожайности при высокой эффективности и окупаемости применяемых удобрений. Разработчик: Саяхат Нукешев.
6. Организация малотоннажного производства регуляторов роста растений. Созданы оригинальные отечественные регуляторы роста растений широкого спектра действия: зерновые, овощные, плодово-ягодные культуры. Разработчик: Нуржан Курманкулов.
7. Солнечный элемент на основе углеродных нанотрубок. Разработка технологии изготовления и состава композитного рабочего слоя на основе углеродных нанотрубок для преобразования солнечного излучения в электрический ток с коэффициентом преобразования не менее 45%. Разработчик: Николай Ларцов.
8. УРВК-1М (унифицированная родовспомогательная кровать-1 модифицированная). Разработка позволяет по желанию роженицы проводить роды в вертикальном положении: сидя на корточках, полусидя, лежа на боку, на четвереньках или лежа на спине. Среди характеристик следует отметить:
• унифицированная, мобильная, удобна как для роженицы, так и для врача акушера-гинеколога;
• удобна для совместного пребывания родильницы и новорожденного;
• затрачивается меньше времени для транспортировки роженицы или родильницы в необходимом направлении;
• экологична, так как состоит из стали и покрытия из кожзаменителя или натуральной кожи;
• необходима в акушерской практике.
Разработчик: Марат Сулейменов.
9. Система «Алаш». Система механически воздействует на тормозную систему автомобиля, при этом сигналом для принудительного ограничения скорости является разница между показаниями датчика скорости и маяком, указывающим разрешенную на данном участке скорость, и уменьшением максимального значения скорости для соответствующего участка дороги, передаваемого сигналом с маяков (находящихся по периметру в местах ограничения/увеличения скорости, на перекрестках населенного пункта; съездах с трассы), регулируемых вручную и/или дистанционно со специального пульта или центрального пункта. Разработчик: Алмат Салгарин.
10. U-STUDY. Цель проекта заключается в том, чтобы предоставить не имеющие аналогов в Казахстане курсы по подготовке к ЕНТ, дошкольным, школьным программам через веб-сайт и собственные электронные планшеты с внедренным программным обеспечением U-STUDY (демо-версия) и структуру сайта. Потребители данных продуктов: абитуриенты, школьники, дети дошкольного возраста. Веб-сайт с курсами и электронные планшеты предоставят возможность обучаться детям в отдаленных местностях (сельских), на которые приходится 51% обучающихся, а также городскому населению. Разработчик: Жанат Куткеев.
11. Создание образцов продукции под брендом «Ароматы степей Казахстана». Новизной исследования является то, что впервые будут произведены такие образцы продукции на основе эфирных масел растений Казахстана, как отдушки, парфюмерные композиции, эссенции для напитков, аромамасла, соли для ванн, одеколоны, мази, саше, спреи, которые найдут широкое применение в парфюмерной и косметической промышленности. Разработчик: Ерлан Сулеймен.
12. Способ отопления газообразным теплоносителем в замкнутом контуре в режиме вакуума. Данная система позволяет применять низкотемпературные альтернативные источники тепла, такие как гелиоустановки (солнечные батареи), теплонасосы и т. д. Разработчик: Айдар Шалбарбаев.
13. Низкоэнергоемкий способ стерилизации молока. Суть проекта заключается в стерилизации молока за счет воздействия на микрофлору физических факторов — электрического тока и импульсных давлений с крутым фронтом. Разработчик: Владимир Поезжалов.
14. Велосипедный привод с клиноременной бесступенчатой передачей. Простота конструкции, дешевизна производства и небольшая цена привлекут большое количество покупателей и, как следствие, обеспечат широкое применение в городах, что будет способстввовать очищению загрязненного воздушного бассейна городов. Разработчик: Кенес Сейдахметов.
15. Разработка и создание технологической линии для производства крупы непосредственного употребления на основе казахской национальной традиционной технологии. Цель проекта — создание технологической линии для производства крупяных концентратов на основе казахской национальной традиционной технологии со снижением себестоимости продукции и повышением эффективности производства. Разработчик: Анипа Аскарова.
По итогам первого этапа конкурса в консолидированном пуле из 15 заявок представлены 13 индивидуальных заявителей и 2 групповые заявки.
Анализ заявителей в разрезе возрастных групп показывает, что большая часть отобранных проектов представлена возрастной группой от 18 до 25 лет, их разработчиками являются студентами вузов Казахстана (групповые заявки представлены от студентов КБТУ и ВКГТУ им. Д. Серикбаева).
В разрезе гендерного распределения 14 из 15 заявок представлены заявителями мужского пола и только одна заявка, прошедшая во второй этап, представлена заявителем женского пола.
Возрастные группы участников:
35% — от 18 до 25 лет,
10% — от 25 до 35 лет,
15% — от 35 до 45 лет,
15% — от 55 до 65 лет
5% — от 65 до 75 лет.
Отраслевое распределение заявок.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.