Общественный центр для детей открылся в поселке Малыбай Алматинской области
Поддержать

Общественный центр для детей открылся в поселке Малыбай Алматинской области

Алла Денисова

В рамках проходящих по стране мероприятий, приуроченных к празднованию двадцатой годовщины независимости Республики Казахстан, а также для поддержания инициативы главы государства по развитию аграрного сектора республики 8 декабря 2011 года в поселке Малыбай Алматинской области состоялось торжественное открытие местного Общественного центра, который станет местом проведения обучающих и культурно-развлекательных мероприятий для детей из близлежащих поселков Енбекшиказахского района. Центр открыт общественным объединением «Женский образовательно-консультационный центр «Карлыгаш» совместно с акиматами Алматинской области и Енбекшиказахского района, а также при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан».
В церемонии открытия центра приняли участие аким Енбекшиказахского района Алихан Тойбаев, директор департамента по защите прав детей Алматинской области Гульнара Ермекбаева, начальник департамента по защите прав детей Алматинской области Гульмира Кульсариева, начальник отдела образования Енбекшиказахского района Алматинской области Жаныл Сулейменова, президент общественного объединения «Женский консультационно-образовательный центр «Карлыгаш» Алла Денисова, исполнительный директор ОО «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района» Бакытгуль Ельчибаева, директор отдела по корпоративным связям ТОО «Филип Моррис Казахстан» Дмитрий Белоусов, а также представители общественности поселка Малыбай и средств массовой информации.
Современный Общественный центр, расположенный на базе поселковой школы, оснащен оргтехникой, компьютерами, музыкальным и швейным оборудованием, а также принадлежностями для занятий творчеством. Около тысячи детей из близлежащих сельских населенных пунктов смогут в течение года пройти обучение по следующим курсам:
• приобретение компьютерных навыков;
• изучение английского языка;
• развитие ремесленных навыков;
• спортивные секции (мини-футбол, шахматы и т. д.);
• искусство (рисование, музыка и танцы).
Создание местного Общественного центра в поселке Малыбай — один из пяти компонентов совместного проекта «Предотвращение использования детского труда», осуществляемого неправительственной организацией «Карлыгаш» совместно с ТОО «Филип Моррис Казахстан» и акиматом Алматинской области, а именно департаментом по защите прав детей, направленного на организацию качественного досуга детей в сельской местности.
В рамках данного проекта был организован летний отдых для 150 детей из Алматинской области в лагере «Огонек», «пилотная» группа подростков прошла профессионально-техническое обучение по специальностям «поварское дело» и «автомеханика», а также построено несколько спортивно-игровых площадок в отдаленных от поселков хозяйствах. Очень важным элементом проекта стала поддержка 150 детей из малоимущих семей, которые накануне 1 сентября были обеспечены школьными принадлежностями в рамках республиканской программы «Дорога в школу».
Уникальность проекта «Предотвращение использования детского труда» заключается в том, что он охватывает все возрастные группы и служит прекрасным примером организации положительной альтернативы детскому труду на селе. Местный Общественный центр стал настоящим подарком для сельчан в преддверии празднования двадцатой годовщины независимости республики.
«Отрадно видеть реальные дела, осознавать и чувствовать радость и гордость за воплощение идей в жизнь во благо государства в целом, во благо маленького села и каждого человека, имеющего право на счастливую жизнь с самого детства. Очень важным является и тот факт, что создание этого центра явилось плодом совместных усилий некоммерческих структур, социально ответственного бизнеса и государства. Это говорит о росте понимания важности образовательных проектов на селе среди всех слоев и структур нашего общества, а также дает надежду на достойное будущее для нашего подрастающего поколения», — отметила президент ООЖОКЦ «Карлыгаш» Алла Денисова.
«Наша компания считает, что создание таких общественных центров, какой открыт сегодня в поселке Малыбай, является важным фактором социально-экономического развития села, — подчеркнул директор отдела по корпоративным связям ТОО «Филип Моррис Казахстан» Дмитрий Белоусов. — Проект стал возможным благодаря плодотворному сотрудничеству неправительственных организаций, местной администрации, областного и районного акиматов и бизнеса. В дальнейшем мы планируем продолжить поддержку социально значимых проектов, способных улучшить качество жизни и развивать успешных предпринимателей в сельской местности».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.