Концерн BASF приобретает у компании Merck бизнес по производству электролитов
Поддержать

Концерн BASF приобретает у компании Merck бизнес по производству электролитов

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Концерн BASF достиг договорённости о приобретении бизнеса по производству электролитов для энергоёмких аккумуляторных батарей у немецкой химической и фармацевтической компании Merck. Участники сделки согласились не раскрывать её финансовые условия.

Приобретаемый бизнес включает в себя технологии и продукты для улучшения характеристик батарей, которые были разработаны, запатентованы и предложены на рынок компанией Merck. Речь идёт, в частности, о полной линейке готовых составов электролитов, реализуемых под торговым наименованием Selectilyte®, а также о различных добавках, используемых при производстве литиево-ионных аккумуляторных батарей. Кроме того, сделка охватывает исследовательские наработки специалистов Merck в отношении новейших наименований электролитов и добавок. Таким образом, BASF сможет продвинуться в данном направлении деятельности за счёт предложения своим заказчикам инновационных решений.

«Эта сделка расширяет сферу наших деловых контактов с автомобилестроительными компаниями и производителями аккумуляторных батарей из разных стран мира. Мы вновь подчёркиваем свою приверженность поставленной цели – позиционировать BASF в качестве предпочтительного партнёра в этом динамично развивающемся сегменте рынка», — отметил д-р Андреас Краймейер, член Совета директоров и исполнительный директор по исследованиям концерна BASF. – «Портфель разработок по электролитам и налаженные рыночные связи, переходящие от компании Merck, придадут нам дополнительный импульс для прогресса в данном направлении. BASF сможет упрочить свои позиции надёжного поставщика, предлагающего инновационные и индивидуализированные решения для производителей батарей».

«Наш бизнес по производству электролитов имеет отличные перспективы для дальнейшего развития в структуре концерна BASF. Мы с большим удовлетворением констатируем: и наши коллеги, и наши заказчики получат в лице BASF нового надёжного партнёра, который стремится к инновациям и активно способствует продвижению в сегменте электрических транспортных средств», — сказал д-р Клаус Бофингер, возглавляющий в компании Merck подразделение передовых технологий, в которое входит передаваемый бизнес.

С физико-химической точки зрения электролиты представляют собой сложные составы, обеспечивающие перемещение электрического заряда внутри аккумуляторной батареи. Высокое качество электролита является важной предпосылкой для улучшения эксплуатационных характеристик батареи в целом.

В мае 2011 года концерн BASF объявил о формировании группы специалистов, которым поручено заниматься разработкой и реализацией высококачественной электролитной продукции. Эта группа, первоначально созданная в рамках подразделения промежуточных продуктов (BASF Intermediates), в течение 2012 г. будет передана в структуру новой бизнес-единицы «Материалы для аккумуляторных батарей», входящей в состав подразделения катализаторов (BASF Catalysts).

Специалисты BASF совершенствуют материалы для батарей С технологической точки зрения аккумуляторные батареи являются «ключевыми» элементами конструкции электрических транспортных средств.

Как было объявлено в 2011 г., суммы инвестиций BASF в исследования, разработку и производство новейших материалов для батарей в течение пяти предстоящих лет будут исчисляться в сотнях миллионов евро.

Наряду с совершенствованием литиево-ионных батарей, планируется осуществлять продвижение перспективных концепций (таких, как литиево-серные и литиево-воздушные батареи).

Благодаря исследованиям специалистов BASF электромобили завтрашнего дня станут более эффективными и экономичными, а также привлекательными в плане меньшего воздействия на окружающую среду.

«Нам нужны батареи и другие инновационные компоненты, способные обеспечивать увеличенный пробег электромобиля при одновременном сокращении эксплуатационных затрат», — подчеркнул д-р Краймейер.

Более подробная информация о данном направлении деятельности концерна BASF размещена на веб-сайте по адресу: http://www.battery-solutions.basf.com/p02/USWeb-internet/battery_solutions/en_GB/.

О концерне BASF BASF – лидер мировой химической отрасли: The Chemical Company. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде. Опираясь на научные достижения и инновации, мы содействуем нашим клиентам решать текущие и перспективные задачи, стоящие перед обществом. Высококачественные продукты и системные решения от BASF вносят вклад в сбережение ресурсов планеты, в обеспечение ее жителей здоровым питанием и продовольствием, в улучшение качества жизни. Такой подход отвечает нашему корпоративному девизу: «Мы создаём химию в целях устойчивого будущего». Объем продаж концерна BASF в 2011 г. достиг 73,5 млрд. евро, а общее число сотрудников превысило 111 тысяч человек. Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.