Данияр Рашидов: «Залог успеха в борьбе с контрафактом — объединение»
Поддержать

Данияр Рашидов: «Залог успеха в борьбе с контрафактом — объединение»

Эффективно бороться с контрафакцией можно, лишь изменив отношение к ней общества в целом. Так считает директор «Группы устройств печати и цифровой обработки изображений НР Казахстан и Кыргызстан» Данияр Рашидов. Залог успеха в этой борьбе кроется в объединении усилий государства и бизнеса, уверен он.

— На ваш взгляд, рынок контрафактной продукции в Казахстане за последний год увеличился или сократился?
— Сложно дать однозначную оценку, поскольку и увеличение, и снижение цифр может иметь разные причины. Рост количества изъятой из нелегального оборота поддельной продукции может указывать на активизацию антиконтрафактных мер и действий, а не на рост ее производства и продаж. Если говорить о цифрах, касающихся поддельных расходных материалов для печати, в региональном масштабе (а Казахстан мы относим к региону Центральной и Восточной Европы), то за 2011 год изъято 10 000 поддельных картриджей и компонентов для их изготовления.

— Что конкретно предпринимает НР для защиты потребителей от контрафакции?
— Мы реализуем Программу по борьбе с контрафакцией в европейском, ближневосточном и африканском регионах. Программа объединяет расследования и правоохранительные меры с деятельностью по информированию и предотвращению использования контрафакта. Любой человек, обычный пользователь или представитель компании, может сообщить о подозрительных расходных материалах для печати через центральный адрес электронной почты, локальные колл-центры или через форму онлайн-сообщений на веб-сайте НР ACF www.hp.com/go/anticounterfeit. Потоки информации от клиентов, партнеров и сотрудников направляются международной команде расследований, которая рассматривает сообщения, выявляет производителей, дистрибьюторов и продавцов контрафактных картриджей по всему миру и противодействует им. В рамках программы также регулярно проводятся антиконтрафактные тренинги, выпускаются отчеты о достижениях в регионах и информационные листки для местных правоохранительных органов, таможни и полиции, а также для партнеров компании.
На сайте компании регулярно обновляется информация об отличительных особенностях оригинальных расходных материалов для печати. Компания также постоянно совершенствует упаковку, добавляя новые защитные меры. Так, в упаковку струйных картриджей недавно внедрен защитный QR-код, который можно отсканировать смартфоном и получить моментальное подтверждение того, что картридж является оригинальным или, наоборот, что он, возможно, поддельный. Проверить оригинальность картриджей для лазерных принтеров можно с помощью программы HP Toner Authentification, которую можно бесплатно скачать на нашем сайте.

— С какими организациями вы сотрудничаете в борьбе с контрафакцией?
— С Министерством юстиции, Комитетом по правам интеллектуальной собственности, Департаментом таможенного контроля, компаниями-партнерами. Успешное противодействие контрафакции должно быть комплексным, в нем принимают участие многие стороны. Я уверен, борьба с контрафакцией станет более эффективной, если изменится отношение к ней общества в целом. Информирование потребителей о рисках и негативных последствиях использования подделок, ужесточение наказания за производство и продажу контрафакта, объединение усилий государства и бизнеса — вот залог успеха в этой борьбе.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.