Заморозка активов Нацфонда: комментарии нежелательны
Поддержать

Заморозка активов Нацфонда: комментарии нежелательны

Министерство юстиции Казахстана отказалось комментировать информацию о заморозке казахстанских активов за рубежом по иску молдавских бизнесменов Стати в связи с тем, что они «могут повлечь за собой негативные для страны последствия», поскольку может расцениваться как давление на суд.

В сообщении отмечается, что для защиты интересов Республики Казахстан в иностранных судах привлечены лучшие и международные юристы. Дело о замораживании средств Республики Казахстан за рубежом является приоритетным для Министерства юстиции РК.

«Необходимо отметить, что истец по делу – А. Стати выбрал в качестве своей тактики создание ажиотажа и скандального информационного фона внутри нашей страны. Информационные вбросы являются лишь агрессивной пропагандой, а не объективной информацией». Минюст расценивает, что «некоторые непроверенные материалы ряда информагентств и изданий неумышленно поддерживают тактику истцов и работают против интересов Республики Казахстан».

«Министерство юстиции вновь хочет заверить общественность, что арест является временной мерой и не ограничивает права на получение дивидендов и вознаграждений. Республика имеет право и будет использовать все возможности для возмещения ущерба, нанесённого незаконным арестом активов. В любом случае, риски республики ограничиваются суммой арбитражного решения. В настоящее время никаких денежных компенсаций истцам выплачено не было».

Напомним, что в начале года суд Амстердама принял предварительное решение о сохранении ограничения, наложенного на акции АО «Самрук-Казына» в «КМГ Кашаган Б.В». Ранее были приняты и другие судебные решения не в пользу Казахстана. В частности, один из кастодианов, обслуживающих активы Нацфонда, – Bank of New York Mellon заморозил активы на 22 млрд долларов, включая денежные средства, государственные, корпоративные облигации и акции, составляющие около 40% Национального фонда Казахстана.

Ранее Высокий суд в Лондоне отклонил требования Казахстана снять обременение с вышеупомянутых активов Национального фонда. Судебное разбирательство между Анатолием и Габриэлем Стати и Казахстаном длится уже около 5 лет.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.