Джардемали: что Трамп должен сказать Назарбаеву
Поддержать

Джардемали: что Трамп должен сказать Назарбаеву

Американское издание U.S. News & World Report опубликована статью Боты Джардемали «Что Трамп должен сказать Назарбаеву. Президент должен занять твёрдую позицию в отношении прав человека». Об этом информирует «Азаттык».

Бота Джардемали – сестра бизнесмена Искандера Еримбетова, который находится под следствием в алматинском СИЗО. 

Статья – не суть прямое, а скорее косвенное обращение к президенту США, но в ней описана вся история, начиная с ноября прошлого года, когда Искандер Еримбетов был задержан силовиками. Джардемали рассказывает о недопустимом физическом и психологическом давлении, которое, по ее убеждению, оказывается на ее брата.

По словам автора, дело это сфабриковано и политически мотивировано, поскольку сама Бота Джардемали давно работает с заочно осужденным в Казахстане бизнесменом и политиком Мухтаром Аблязовым. Джардемали находится в Бельгии, где получила политическое убежище.

По версии Боты Джардемали, задержание ее брата преследует одну цель – заставить ее вернуться в Казахстан и выступить здесь с обвинениями против Мухтара Аблязова. В этой связи глава Белого дома должен обратить внимание президента Казахстана на ситуацию с правами человека, считает автор статьи.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.