Давос сулит рост мировой экономики и проблемы
Поддержать

Давос сулит рост мировой экономики и проблемы

На открывшемся в швейцарском Давосе форуме Международный валютный фонд дал положительный прогноз относительно общемирового роста экономики. Касается это, в первую очередь, крупнейших экономик мира – США, ЕС и Китая. Негативный прогноз по Великобритании связан с выходом из зоны Евросоюза.

Несмотря на это, в отчете МВФ сказано, что пятая часть развивающихся стран с переживает падение доходов на душу населения. Один из главных нерешаемых вопросов – рост темпов имущественного расслоения, которое отмечено по всему миру.

К примеру, Папа Римский Франциск еще перед началом ВЭФ заявил, что «моральной обязанностью (участников Давоса) является принять на себя ответственность за всех людей, создать соответствующие условия, чтобы каждый человек имел возможность жить достойно».

Как общемировую тенденцию эксперты отмечают, что центробанки прекращают практику искусственной финансовой стимуляции мировой экономики, которая началась после кризиса 2008 года. Ключевые ставки повышаются и будут повышаться.

Прежняя политика, когда банки-регуляторы вливали денежные массы, сдерживала мировую экономику от падения, теперь же политическим руководителям придется решать системные вопросы и проблемы, которые касаются социально-экономического благополучия людей, прогнозируют эксперты.  

Всего в программе Давоса заявлено более 70 глав государств и правительств. В работе ВЭФ примет участие порядка трех тысяч делегатов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.