Всемирный банк – сообщество сомнительных профессионалов?
Поддержать

Всемирный банк – сообщество сомнительных профессионалов?

Всемирный банк остался без главного экономиста. Пол Рамер занимал эту должность в ВБ чуть больше года. Эту новость сообщает The Financial Times, ссылаясь на письмо президента Всемирного банка Джима Ен Кима к сотрудникам.

«Пол – опытный экономист и проницательный человек, и у нас было много хороших дискуссий по геополитическим вопросам, урбанизации и о предстоящей работе. Я ценю откровенность и честность Пола, и знаю, что он сожалеет об обстоятельствах своего ухода», – политкорректно говорит президент ВБ.

Тем не менее, остальная история не кажется такой уж безоблачной. Недавно в интервью The Wall Street Journal Пол Ромер открыто раскритиковал методологию, которую использует ВБ в ежегодных рейтингах Doing Business. Правда, позже главный экономист опроверг эту информацию. The Financial Times также пишет, что Ромер был довольно откровенен в общении через электронные почту.

Цитата. «За время своей работы я никогда не сталкивался с профессиональными экономистами, говорящих так много неправильных вещей, которые легко проверить», – якобы писал в одном из писем Пол Ромер.

В этой связи стоит вспомнить историю с последней попыткой введения в Казахстане обязательного медицинского страхования. Тогда публичные противники ОСМС недоумевали за какие труды и почему правительство заплатило экспертам Всемирного банка 46 миллиардов тенге, если в итоге предлагаемая модель не является страховой? 

«Нас уверяли в том, что за нововведением стоят серьезные актуарные расчеты, к нему привлечены эксперты Всемирного банка, которые априори не могут ошибаться. Объясню, что актуарные расчеты применяются в страховании, чтобы определить вероятность страховых случаев. Но здесь актуарных расчетов мы не обнаружили. Этот проект обошелся Казахстану в 46 млрд тенге – гигантская сумма!» – говорил бывший вице-министр по инвестициям и развитию Рахим Ошакбаев. Насколько известно, запрос отправленный Ошакбаевым во Всемирный банк относительно 46 миллиардов тенге, так и остался без ответа.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.