Заморозок продолжается: погодите радоваться!
Поддержать

Заморозок продолжается: погодите радоваться!

Глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев дал понять, что говорить о разблокировании 22 миллиардов долларов средств Национального фонда все-таки преждевременно.

«Мы считаем, что промежуточных целей мы достигли. Тем не менее процесс снятия обременения на активы Нацфонда еще продолжается», – прокомментировал председатель Нацбанка.

Не менее интересно, что нельзя пока утверждать, что после снятия блокировки со счетов, правительство обязательном порядке сменит банк-кастодиан.

Вот, что сказал по этому поводу Данияр Акишев: «Это устраивается на конкурсной основе, есть определенные критерии. И сейчас говорить о том, что мы не удовлетворены качеством работы кастодиана, мы не готовы. Однако, если анализ продемонстрирует, что будут сомнения в эффективности этого кастодиана, в рамках регламентированных процедур такие меры могут быть приняты».

Два дня назад суд Амстердама удовлетворил ходатайство Национального банка о снятии ареста с активов Национального фонда, которые хранятся в американском Bank of New York Mellon.

Это важное событие некоторые эксперты и депутаты успели преподнести как окончательное и бесповоротное решение. 

Что касается краткой истории вопроса, то ближе к концу прошлого года окружной суд Амстердама удовлетворил ходатайство бывшего молдавского инвестора Анатола Стати, который четыре года судится с правительством Казахстана, и наложил арест на средства Нацфонда.

Это же решение затем подтвердил суд первой инстанции Брюсселя. Таким образом, на сегодня в Bank of New York Mellon заблокированы 22 миллиарда долларов, которые принадлежат Национальному фонду Казахстана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.