Реестр сакрального Казахстана
Поддержать

Реестр сакрального Казахстана

«Утвержден и одобрен список 685 сакральных объектов Казахстана», – руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы.

По словам историка, который сегодня презентовал книги «Общенациональные сакральные объекты Казахстана» и «Региональные сакральные объекты Казахстана» в Астане, «Сложность в том, что это не чисто научный или религиозный проект. Это, в большей степени социально-культурный, здесь ставятся и политические задачи. Имеется в виду национальная идентичность, эти сакральные места должны объединять людей, быть символами нашей общей родины, нашей общей истории. Целостной, начиная с древнейших времен».

В общий список включены объекты, которые казахстанцы считают священными, а также объекты забытые, о которых говорит ученый мир, начиная еще с эпохи наскальных рисунков, рассказал Берик Абдыгалиулы. Список «сакральных мест» одобрен министерством культуры и спорта.

В разряд общенационального достояния включены 185 сакральных объектов. В свою очередь, далее они уже разбиты на пять групп: «особо почитаемые памятники природного наследия», археологические памятники и средневековые городские центры», «религиозные и культовые объекты, являющиеся местами поклонения», «сакральные места, связанные с историческими личностями», «сакральные места, связанные с историческими и политическими событиями».

В самых ближайших планах – запуск интерактивной карты-путеводителя по сакральным местам Казахстана. Кроме того, в этом году должно стартовать строительство трех визит-центров в урочище Тамгалы в Алматинской области, в Улытау Жамбылской области и в Отраре. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.