Антитеррористическая госпрограмма
Поддержать

Антитеррористическая госпрограмма

Около 900 миллионов долларов по текущему курсу готово направить правительство на ближайшую пятилетку для реализации государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму».

Эта открытая информация опубликована на сайте «Открытые нормативные правовые акты». За данную госпрограмму отвечает КНБ, министерства, акиматы, а также генпрокуратура и агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

Сейчас план госпрограммы находится на публичном обсуждении, которое закроется через неделю. В задачи проекта госпрограммы входят: «совершенствование мер профилактики религиозного экстремизма и терроризма, направленных на формирование в обществе иммунитета к радикальной идеологии и нулевой терпимости к радикальным проявлениям», «снижение влияния внешних факторов на радикализацию населения, повышение эффективности выявления и пресечения фактов религиозного экстремизма и терроризма, в том числе путем совершенствования системы обеспечения деятельности специальных государственных и правоохранительных органов», «совершенствование системы реагирования на акты религиозного экстремизма и терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации их последствий».  

Среди целевых индикаторв программы перечислены – снижение численности лиц, разделяющих экстремистские идеи, направленные на разжигание религиозной вражды или розни, доля предупрежденных и своевременно пресеченных (на стадиях формирования замысла, подготовки, покушения) террористических и иных насильственных акций экстремистского характера и уровень готовности к реагированию на акты терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на территории Казахстана.

Не далее как на днях министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев делился законодательными планами относительно допустимого в обществе дресс-кода, длины и формы бород, которые будет позволено без опаски носить казахстанцам в качестве наглядного доказательства своей благонадежности.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.