МФЦА встанет налогоплательщику в 60 миллиардов тенге
Поддержать

МФЦА встанет налогоплательщику в 60 миллиардов тенге

Управляющий Международным финансовым центром Астана Кайрат Келимбетов официально сообшил, что ближайшие три года в бюджет будут закладываться по 20 миллиардов тенге – на структурные нужды МФЦА.

«Мы планируем, что три года подряд порядка 20 миллиардов тенге на создание и функционирование всех финансовых институтов будет ежегодно закладываться в бюджете. МФЦА планирует выйти на самоокупаемость в течение трех-пяти лет, эта сумма дальше будет снижаться. После этого периода мы планируем уже не так зависеть от бюджетных вливаний, а больше зависеть от возможности привлечения инвестиций», – говорит Келимбетов.

Помимо этого глава МФЦА рассчитывает, что за три года привлечет в страну от трех до пяти миллирадов долларов в Казахстан. При этом, Кайрат Келимбетов уверен, что «это очень пессимистическая оценка, а в течение 10 лет планируем привлечь до $40 миллиардов».  

Как сообщают новостные ленты, кроме всего прочего Келимбетов высказался по поводу криптовалют.

«Что касается создания национальной криптовалюты, то этот процесс находится в стадии изучения, окончательных выводов еще никто не сделал. Это прерогатива Нацбанка».

Попутно Келимбетов предостерег казахстанцев от увлечения криптовалютами. «Это представляет большой риск для инвесторов. Инвесторы бывают профессиональные, которые знают, что если они потеряют деньги, это их проблема. Есть непрофессионалы, которые считают, что если они потеряли деньги, это проблемы государства. Не бывает в мире так, когда вложения и инвестиции будут все время расти, рано или поздно надувается пузырь и должен произойти коллапс, но когда это будет – никто не знает. Очень опасно, когда население широко занимается инвестированием, это всегда ведет к пузырю. Этим должны заниматься профессиональные инвесторы», – сказал управляющий директор МФЦА.

Официальная презентация Международного финансового центра Астана должна состояться 5 июля 2018 года в канун государственного праздника и очередного дня рождения президента Казахстана.  

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.