Сотрудники Минфина майнили биткоины?!!
Поддержать

Сотрудники Минфина майнили биткоины?!!

Комитет национальной безопасности информирует, что наиболее продвинутые сотрудники КГД МФ РК чрезмерно увлеклись добычей криптовалют.

Пресс-служба КНБ сообщает: «Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в рамках предварительного следствия расследуются уголовные дела по статье 207 («Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций») и статье 210 («Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов») Уголовного кодекса РК по фактам добывания криптовалют (так называемого майнинга) на серверах государственных информационных систем в департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областям Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан»

Как следует из информации, которую распространил КНБ, в незаконном промысле виртуальных денег подозревают сотрудников информационных подразделений комитета госдоходов министерства финансов.

«В майнинге криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников. Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов» – сказано в пресс-релизе. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.