МОК открыл расследование в отношении AIBA
Поддержать

МОК открыл расследование в отношении AIBA

Руководство Международного олимпийского комитета в частности снова заинтересовалось подозрительной победой охранника Владимира Путина над казахстанским боксером Василем Левитом на Олимпиаде-2016.

Глава МОК Томас Бах сказал об этом во время заседания исполкома, которое прошло в Пхёнчхане. Прямым поводом послужил неудовлетворительный отчет Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Доклад касался принципов управления, финансирования и антидопинговой политики.

Международный олимпийский комитет намерен расследовать деятельность AIBA. Томас Бах официально заявил: «Исполком МОК обеспокоен ситуацией в руководстве AIBA. Мы можем подтвердить открытие расследования в отношении руководства AIBA. Исполком МОК также замораживает все контакты с AIBA за исключением рабочих вопросов, которые необходимы для осуществления решений МОК».

Отдельная тема – качество судейства боксерских поединков на Олимпийских играх. Бах сказал, что МОК не забыл и продолжает изучать результаты, как минимум, двух боев с участием российских боксеров на Играх в Рио-де-Жайнеро. Как известно, в одном из них Евгений Тищенко в финальном бою одержал верх над казахстанцем Василием Левитом.  

«В свое время мы получили отчеты от AIBA касаемо тех поединков, тем не менее, мы запросили больше информации, и все еще интересуемся этим делом», – заявил руководитель МОК.

По информации двухлетней давности, олимпийский чемпион Евгений Тищенко работал в федеральной службе охраны президента России. Его спорную победу над Василием Левитом бурно обсуждала общественность. Многие болельщики и ряд экспертов склонялись к тому, что в финале победил Левит.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.