Налоговые пятна мира
Поддержать

Налоговые пятна мира

Британская НПО Tax Justice Network подготовила рейтинг налоговых убежищ. Самая прозрачная страна – Словения, в обратном порядке, в который раз лидирует тихая Швейцария.  

Данный рейтинг расставляет страны по объему скрытых капиталов и уровню финансовой непрозрачности.

Интересно, что заметно прогрессируют в нем США. По степени своей непрозрачности они уже вторые в мире после Швейцарии.

– Доля страны в экспорте офшорных финансовых услуг возросла с 2015 года, как считают авторы рейтинга, с 19,6% до 22,3% (против 4,5% у Швейцарии), – сообщает агентство «Интерфакс».

Судя по отчету, объясняется это просто – эксклюзивным политическим положением Штатов в мире. Там действует собственная систему сбора данных об активах американских граждан за рубежом.

– США по-прежнему непрозрачны, так как отказываются принимать участие в международных инициативах по обмену налоговой информацией, сохраняют «анонимные» юридические лица и трасты, активно предлагаемые в отдельных американских штатах, – сказано в исследовании.  

К налоговым убежищам отнесены также – Каймановы острова, Гонконг, Сингапур, Люксембург, Германия, Тайвань, ОАЭ, Гернси.

Как особо отмечено, «Великобритания представлена в списке отдельно от зависимых территорий (острова Джерси, Гернси, Мэн, Британские Виргинские и Каймановы острова, Гибралтар и т.д.). В случае суммирования всех этих территорий Великобритания заняла бы в нем первое место».

Общая оценка по уровню непрозрачности насчитывает 20 параметров. Наиболее прозрачной страной мира, по исследованию Tax Justice Network, стала Словения.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.