Ильхам Алиев назначил день четвертой попытки
Поддержать

Ильхам Алиев назначил день четвертой попытки

Сайт президента Азербайджана информирует, что страну ожидают внеочередные выборы главы государства. Ильхам Алиев перенес день голосования на 11 апреля 2018 года. Соответствующее распоряжение подписано сегодня.

По планам президентские выборы в Азербайджане должны были пройти в октябре этого года. В документе, который опубликован на официальном сайте президента Азербайджана, не расшифрованы причины сдвига сроков.

Вместе с тем уже понятно, что действующий лидер страны будет снова баллотироваться на новый срок. Это будет его четвертая попытка. Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана 15 лет тому назад. Дважды –  в 2008 году и в 2013 году – он переизбирался на должность президента.

В число главных заслуг Ильхаму Алиеву его сторонники ставят многовекторную политику, которая позволяет балансировать и сохранять прагматичные отношения с западным миром и с Россией.

Осенью 2016 года прошел референдум, и конституция Азербайджана претерпела изменения. Теперь глава государства будет избираться на семь лет вместо пяти. За принятие поправок в основной закон Азербайджана официально проголосовали более 90% граждан страны.

Как известно, первым вице-президентом Азербайджана в феврале прошлого года президент Азербайджана назначил свою супругу Мехрибан Алиеву. По конституции Азербайджана, первый вице-президент берет на себя полномочия главы государства, если тот не способен исполнять свои обязанности. Вместе с тем появились должности вице-президентов, а для кандидатов на пост главы государства законодательно отменены возрастные ограничения.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.