Токмади осудят за убийство
Поддержать

Токмади осудят за убийство

Специализированный межрайонной суд по уголовным делам Жамбылской области будет судить предпринимателя Муратхана Токмади по обвинению в убийстве.

Токмади вменяют статью 96 часть 2 пункты «ж, з» УК РК «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом».

«Дело будет рассматриваться судьей Азаматом Тлеповым, – сообщают новостные ленты. – На сайте суда дело закрыто для публикации».

В начале лета прошлого года Муратхан Токмади был задержан правоохранительными органами. Далее Алмалинский районный суд Алматы «признал его виновным в вымогательстве и незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Авторитетный предприниматель пошел на сделку с правосудием. Осенью его осудили на три года лишения свободы. Между тем, дело постепенно приобретало четко выраженный политический оттенок.

В частности, в эфире телеканала КТК вышел фильм, в котором Токмади признался в убийстве главы «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева и сказал, что потом он понял – преступление ему заказал бизнесмен и политик Мухтар Аблязов.

Ержан Татишев погиб при загадочных обстоятельствах в декабре 2004 года во время охоты. Он был за рулем внедорожника, когда случился выстрел. Ружье в этот момент находилось в руках Муратхана Токмади. Тогда после длительного разбирательства трагедию сочли несчастным случаем.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.