Афганский синдром: РФ усиливает военные базы в ЦА
Поддержать

Афганский синдром: РФ усиливает военные базы в ЦА

Напряженная ситуация в Афганистане стала причиной для усиления потенциала российских военных баз в Кыргызстане и Таджикистане.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор третьего департамента СНГ МИД РФ Александр Стерник. Сейчас, по словам дипломата, в рамках СНГ идет работа над региональной системой пограничной безопасности. «Южное направление давно является для нас объектом особого внимания из-за ситуации в Афганистане. Сейчас приходится учитывать еще и передислокацию туда боевиков после их поражения в Сирии и Ираке», – сказал представитель российского МИДа.

Члены ОДКБ «постоянно принимают необходимые меры». Под этим подразумевается укрепление границ и силовых структур вместе с модернизацией вооруженных сил.

«201-я российская военная база в Таджикистане оптимизирована под задачи поддержки правительственных сил для прикрытия наиболее опасных участков границы. Усилен потенциал нашей авиабазы в Киргизии», – сообщил Стерник.

Вместе с этим Стерник отметил, что «процесс «оздоровления» отношений между странами Ферганской долины — Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном – позитивно влияет на общую обстановку в регионе».

«До недавнего времени при появлении трений в этом «треугольнике» возникала напряженность между национальными общинами, живущими в долине в тесном соседстве. Этим могли пользоваться экстремисты в подрывных целях. Сейчас благодаря «ожившему» сотрудничеству Ташкента с Бишкеком и Душанбе подобные риски снижены», – сказал российский дипломат.

МИД России также заявляло ранее о готовности к взаимодействию с США именно по «афганскому направлению». НАТО, по всей вероятности, пересматривает планы по сворачиванию своей миссии в Афганистане. В ноябре прошлого года министры обороны стран НАТО сошлись на том, чтобы увеличить контингент солдат альянса в Афганистане с 13000 до 16000 человек.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.