АМТ будет судиться из-за декабрьской забастовки шахтеров
Поддержать

АМТ будет судиться из-за декабрьской забастовки шахтеров

Компания «АрселорМиттал Темиртау» считает незаконными действия председателя общественного объединения «Шахтерская семья» Натальи Томиловой, главы филиала общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса» Карагандинской области Дмитрия Синявского и профсоюза металлургов «Жактау».

Об этом пишет Радио Азаттык. АМТ уже подала иск в суд. Поводом послужила известная забастовка шахтеров, которые в декабре прошлого года отказались выходить из забоя и требовали от работодателя двукратного повышении зарплаты, а также выдвигали ряд других условий.

В иске компании сказано, что «незаконные действия (бездействия) ответчиков в забастовке подвергали опасности жизни людей и препятствовали нормальной и безопасной работе предприятий».

«На территории шахты «Казахстанская» 13 и 14 декабря вели призывы к продолжению начатых действий по забастовке, настаиванию на своих требованиях до их достижения, тем самым дестабилизировали работу шахты, препятствовали прекращению начатой незаконной забастовки, переговорам между работодателем и работниками о прекращении забастовки, о выводе людей из шахты. Ответчики, являясь лидерами шахтеров, не разъяснили незаконность забастовочных действий, а также возможные последствия забастовки», – указано в исковом заявлении.

Как информирует Азаттык, «досудебная подготовка назначена на 13 февраля в Шахтинском городском суде».

Забастовка шахтеров была прекращена после того, как суд в Шахтинске вынес определение «о приостановлении забастовки в рамках рассмотрения иска АМТ о признании забастовки незаконной». После этого АМТ отозвал иск.

Исполнительная власть в лице акимата Карагандинской области в декабре 2017 года распространила информацию, согласно которой горнякам, прекратившим акцию протеста в течении четырех дней «дается гарантия освобождения от уголовного преследования за участие в забастовке».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.