МОТ: Узбекистан больше не отправляет детей на сбор хлопка
Поддержать

МОТ: Узбекистан больше не отправляет детей на сбор хлопка

По данным Международной организации труда, власти Узбекистана прекратили порочную практику, когда детей систематически гонят на уборку «белого золота».

Отчет МОТ опубликован на сайте ООН. В нем сказано, что официальные власти «запретили принуждать к сбору хлопка школьников, студентов, учителей и медицинских работников, те же, кто добровольно вызвался собирать урожай, в этом году получили повышенную зарплату».

По словам авторов документа, к такому выводу они пришли на основе изучения 3000 собеседований, для проведения которых была сделана репрезентативная выборка из 2,6 миллионов сборщиков хлопка. Выборка респондентов была случайной.

Главным препятствием, для устранения принудительного труда в центральноазиатском регионе, в ООН считают требования работодателей компенсировать потерю бесплатной рабочей силы из бюджета.

Осенью прошлого года глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов требовал неукоснительного выполнения постановления о запрете привлечения к сбору хлопка студентов вузов и сотрудников образовательных и медицинских учреждений.

В то же время, как писали узбекские СМИ, власти Андижанской области обязали учеников начальных классов собирать хлопок «в свободное от учебы время». В октябре 2017 года более 10 тысяч учителей и врачей принудительно были отправлены на сбор.

Reuters ранее информировал, что «несмотря на прекращение использования детского труда в 2015 году, Узбекистан осенью 2017 года входил в топ-5 правонарушителей».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.