Без пятнадцати сто: к 2020-2022 году 85% дорог станут хорошими
Поддержать

Без пятнадцати сто: к 2020-2022 году 85% дорог станут хорошими

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек считает, что через несколько лет одну из двух фундаментальных евразийских задач в Казахстане можно будет отремонтировать.   

Как сказал министр, в данный момент его ведомство наряду с акиматами регионов ищет финансовые средства – порядка 60 миллиардов тенге – чтобы привести в порядок казахстанские дороги.

«Планируем, что таким образом сможем ежегодно вести реконструкцию на 4000 километров автодорог местного значения. Мы планируем, что к 2020-2022 годам 85 процентов сети местных дорог будут в хорошем состоянии», – сказал сегодня в Астане Женис Касымбек.

Министр проинформировал не только о планах, но и доложил о проделанной работе.

«За годы реализации государственной программы «Нурлы жол» реконструировано 2 тысячи километров автодорог республиканского значения», – говорил министр на заседании министерской коллегии.

По словам Касымбека, «в рамках уточнения бюджета этого года мы планируем, а депутатов просим поддержать, выделить дополнительные деньги на развитие местной сети автомобильных дорог областям в виде трансфертов. Сегодня финансируется примерно от 80 до 90 миллиардов тенге, мы хотим эту сумму в соответствии с поручением главы государства увеличить до 150 миллиардов».

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.