В преддверии паводков премьер «накрутил» подчиненных
Поддержать

В преддверии паводков премьер «накрутил» подчиненных

Глава правительства Бакытжан Сагинтаев провел профилактическое заседание кабинета, так как страна снова в ожидании «большой воды»

«Ни один аким не среагировал на выступление министра внутренних дел. Он в своем выступлении сказал, в каких областях что не делается. А практически все акимы доложили, что хорошо у них все отрабатывается. Ну, хорошо отрабатывается — мы приветствуем, а почему многие вещи до сих пор не отработаны? – сказал Сагинтаев на заседании правительства. – Поэтому, Калмуханбет Касымов вместе с Аскаром Маминым, постоянно держите на контроле бесхозные гидротехнические сооружения. Чтобы как в прошлом году не было, что искали крайнего, когда в итоге оказался крайним «Казгидромет», что неправильно дают сводку. А то, что сами «прошляпили», грубо говоря, никто на это не обратил внимания и не стал на себя брать ответственность».

Перед этим министр внутренних дел информировал, что далеко не все водохранилища готовы к паводкам. «На гидротехнических сооружениях Актюбинской области планы по предупреждению не разрабатывались, в Акмолинской области превентивные меры планируются только на гидротехнических сооружениях республиканской собственности, их 15, а на коммунальных и частных объектах, а их 68, такие планы отсутствуют, – докладывал глава МВД. – Аналогичная ситуация в Северо-Казахстанской области, на всех гидротехнических сооружениях, их 17, находящихся в коммунальной собственности, защитные мероприятия не организованы. В Карагандинской области уже сейчас объём накопленной воды в Самаркандском и Ынтымакском водохранилищах превышают показатели 2017 года. В случае резкого снеготаяния и интенсивного притока воды возникает необходимость аварийных сбросов, что создаст угрозу подтопления населённых пунктов, расположенных ниже по течению, а их у нас 44».

Существует угроза подтопления 160 населённых пунктов в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, сказал министр.

На этом же заседании министр энергетики Канат Бозумбаев доложил, что синоптики станут прогнозировать паводки с точностью свыше 90%. По словам главы Минэнерго, раньше вся загвоздка была в том, что прогноз делали за три месяца вперед, а с начала весны «Казгидромет» будут составлять недельный прогноз.

«Его вероятность больше 90%, и каждые три дня будут корректировки. То есть все государственные органы с большей вероятностью будут информированы о происходящих климатических и других изменениях. Также кроме старых методик применяются новые подходы этой математической модели, исследования с помощью радаров. Поэтому, я думаю, что в полном объеме информация будет. То, что Казгидромет будет давать прогнозы с вероятностью исполнения свыше 90%, это точно», – фактически обещал Канат Бозумбаев.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.