Абаев о латинице: идеального алфавита не существует
Поддержать

Абаев о латинице: идеального алфавита не существует

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев считает, что третий вариант латиницы соответствует нуждам текущего момента, а мнения и замечания общественности власть услышала.

Министр дал ряд комментариев относительно подписанного указа президента и качества нового варианта латинской графики для казахского языка.

«У специалистов, которые работали в этом направлении, возникли вопросы. Апостроф идет как специальный знак, как разделитель. Это усложняет поисковые вещи, алгоритмы, даже в том числе какие-то определенные финансовые. Глава государства услышал мнение специалистов, в том числе и в сфере IT. Вы знаете, что идет достаточное беспрецедентное вовлечение разных специалистов в вопрос перехода на латиницу. Мнения были услышаны. И нынешний вариант будет более эффективен», – отметил Абаев.

Что касается «долговечности» и практических удобств третьего варианта латиницы, то министр поделился своим мнением: «Относительно окончательный это вариант это или нет – мы все прекрасно знаем, это ни для кого не секрет, что идеального алфавита, наверное, не существует. Жизнь диктует свои условия, необходимые решения. Поэтому я думаю, работа в этом направлении в той или иной степени будет продолжаться. Уже с более практичной реализацией, наверное. Но я думаю, что этот вариант наиболее сейчас на данном этапе наиболее приемлем и учёл мнение не только ученых лингвистов, но и даже IT-специалистов».

«Никакой спешки, подгонять никого не будут. Все будет делаться с учетом здравого смысла и необходимости», – также уточнил вопрос сроков Даурен Абаев.

Министр информации и коммуникаций – руководитель рабочей группы по техническим вопросам и внедрению латинской графики, сообщают информационные сайты.

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.