Аким Алматы: платных парковок во дворах не будет
Поддержать

Аким Алматы: платных парковок во дворах не будет

Бауыржан Байбек официально подтвердил, что алматинцы могут не переживать по поводу возможных платных парковок во дворах домов.

Об этом глава городской администрации сказал во время отчетной встречи с населением.

«Автоматизированные парковки способствуют разгрузке центральной части города от машин и позволяют прозрачно получать налоги. При этом наблюдается и негативный эффект, когда некоторые водители, избегая оплаты, ставят свои машины во дворы, перекрывают доступ к мусорным контейнерам, – рассказал Байбек. – Для решения этой проблемы жители через КСК могут устанавливать шлагбаумы на въезде во двор, также как устанавливают сегодня камеры в подъездах, домофоны. Никаких платных парковок во дворах не будет. Для обеспечения доступа специальному транспорту необходимо определить ответственного в КСК. Соответствующие изменения в правила благоустройства разработаны и вступят в силу со второго квартала».

Ранее с предложением о создании платных парковок прямо во дворах жителей города выходило руководство ТОО «Алматы СпецТехПаркинг Сервис». Буквально сразу же руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Максут Исахов опроверг версии о том, что это почти согласованный с городскими властями вопрос.

«Подобное решение в акимате города Алматы не рассматривалось. Поэтому со всей ответственностью заявляю, что платных парковок во дворах жилых домов не будет. Для решения проблемы засилья автомобилей на дворовых территориях нами разрабатываются поправки в правила благоустройства, которые позволят жильцам общим решением через КСК устанавливать шлагбаумы», – официально информировал Исахов.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.