Узбекистан на законном основании урегулирует вопрос с криптовалютами
Поддержать

Узбекистан на законном основании урегулирует вопрос с криптовалютами

К осени 2018 года власти Узбекистана планируют подготовить законопроект, который регламентирует мир виртуальных валют.

Как информируют сетевые медиа, соответствующее постановление подписал президент страны Шавкат Мирзиёев. Отвечать за подготовку проекта закона будут Центробанк, Мининфоком, министерство финансов, министерство экономики и другие ведомства.

Вместе с тем сообщается, что Мирзиёев «одобрил создание центра компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн) при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center».

Центр создается для изучения и подготовки условий использования блокчейн-платформы, будет развивать кадры и оказывать государственную поддержку узбекским энтузиастам технологии блокчейн. К лету центр должен быть введен в строй.

Кроме того, новостные сайты пишут, что официальный лидер соседней страны «поручил приступить к активному развитию и стимулированию повсеместного использования технологий бесконтактных платежей, в том числе с использованием международных платежных систем, таких, как PayPal, Alipay, Visa и Mastercard. Комплекс мер в этом направлении будет разработан к 1 июня 2018 года».

К слову, на днях Шавкат Мирзиёев подписал указ, который целиком был посвящен сфере информационных технологий и коммуникаций.

В указе «О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций» президент отметил системные недостатки: неудовлетворительное качество мобильной связи и сети интернет, неэффективную работу по внедрению электронных государственных услуг, увеличению электронного документооборота, обеспечению информационной безопасности, подверг критике кадровую политику в сфере IT, раскритиковал состояние электронной коммерции, сообщают СМИ.

Тогда же исполнявший обязанности министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов был освобожден должности, а на его место назначен Азим Ахмедхаджаев. Бывшему и.о. главы Мининфокома Шерзоде Шерматову доверили пост заместителя министра инновационного развития Узбекистана.

Ранее Мирзиёев требовал резко снизить цены для доступа в интернет и увеличить скорость соединения минимум в четыре раза.

 Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.