Нацбанк признал недочеты, но виноваты прежние руководители?
Поддержать

Нацбанк признал недочеты, но виноваты прежние руководители?

Национальный банк приготовил «превентивный» законопроект на случай финансовых злоупотреблений со стороны комбанков.

Председатель Национального банка Данияр Акишев сообщил во время онлайн-конференции с казахстанцами, что функции регулятора в плане надзора будут усилены законодательно.   

«Я думаю, что эти проблемы больше не повторятся. Для того чтобы ситуация не повторялась, мы хотим усилить инструментарий в части превентивного реагирования на ухудшение ситуации в банках. Мы подготовили законопроект по усилению надзорных функций Нацбанка. Сейчас мы интенсивно отрабатываем его с правительством и парламентом», – ответил на вопрос глава Нацбанка.

Интересно, что Акишев дал критическую оценку работе ведомства, которым он руководит, но при этом сделал необходимый экскурс в историю вопроса.

«Критика Президента абсолютно справедлива. Очевидно, Нацбанк как регулятор значительно опоздал с реальным решением проблем банковского сектора, которые копились, начиная еще с 2008-2009 годов. Статистика показывает, что 90 процентов проблемного портфеля выдано банками с 2006 по 2015 год. То есть кредитная активность, особенно в тех банках, где были выявлены наибольшие злоупотребления в нецелевом использовании денег, осуществлялась долгие годы и была выявлена относительно недавно», – цитируют Акишева информационные сайты.

Не преминул отметить председатель НБ РК и политику, которую проводят банки второго уровня: «Начиная с 2010 года, банки аккумулировали на своих балансах большие суммы денег квазигосударственного сектора и населения. Я эти данные приводил в своем докладе на расширенном заседании правительства. Но, к сожалению, до 2016 года многие банки пользовались этими деньгами по своему усмотрению без взвешенной кредитной политики. Отдельно нужно разбираться, как и почему деньги квазигоссектора попали в ненадежные банки».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.