Transparency International: Казахстан взобрался на 122 место
Поддержать

Transparency International: Казахстан взобрался на 122 место

В ежегодно публикуемом международном индексе восприятия коррупции официальная Астана за прошлый год поднялась на девять позиций и занимает уже 122 строчку среди 180 стран мира! Это считается серьезным достижением. 

Если опираться на отчет международного агентства по исследованию коррупции Transparency International, то итоги прошлого года несколько обнадеживают.

«22 февраля официально опубликован индекс восприятия коррупции Transparency International за 2017 год, согласно которому Казахстан набрал 31 балл и занял 122 место среди 180 стран мира, тем самым улучшив свой показатель на 2 балла и 9 позиций по сравнению с показателями 2016 года» – фиксируют положительные моменты новостные ленты.  

Казахстан в рейтинге восприятия коррупции «замеряют» с 1999 года. Индекс Transparency International выпускается ежегодно с 1995 года на основе опросов, в которых участвуют бизнес и эксперты. Впервые показатель республики достиг 31 балла, «что позволило выйти из категории наиболее коррумпированных стран, превысив пороговое значение в 30 баллов», – особо подчеркивают официальные сайты.

Вместе с тем пишут, что повышение индекса связано «с перераспределением полномочий между ветвями власти, результатами работы Агентства по делам государственной службы и по противодействию коррупции, реформой генеральной прокуратуры, изменениями в судебной системе и системе местного самоуправления».

Никак не улучшили антикоррупционный климат в стране законодательство о СМИ и телекоммуникациях, а также экономическая политика правительства.

Стратегический партнер Казахстана – Россия вот уже третий год подряд набирает 29 баллов в данном индексе. Россия расположилась на 135-м месте, там же где Гондурас, Кыргызстан, Лаос, Мексика, Папуа–Новой Гвинея и Парагвай.

Максимально некоррумпированными странами в 2017 году стали Новая Зеландия и Дания – 89 и 88 баллов из 100. Замыкает рейтинг Сомали, у этой страны всего 9 баллов.

Иллюстрация из открытых источников. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.