2019 – год блокчейнизации правительства
Поддержать

2019 – год блокчейнизации правительства

В будущем году финансовый сектор страны начнет активно применять блокчейн. И, по словам вице-премьера Досаева, пионером внедрения технологии станет Минфин.

Заместитель главы правительства Ерболат Досаев заявил, что «отдельный вопрос связан с внедрением новых методов администрирования НДС и применением технологии блокчейн. Минфин первые шаги будет делать уже в августе 2018 года. Далее, если прототипы нормально пройдут, то мы надеемся, что примем необходимые меры для того, чтобы в 2019 году мы вышли на практическое применение и внедрение технологии блокчейн».

Но для того, чтобы официально рапортовать о полноценной цифровизации и применении популярной нынче технологии распределенного реестра данных, необходимо устранить ряд пробелов.

«Поэтому сначала мы подтянем и решим вопросы, которые у нас накопились, и к августу подойдем уже с хорошим багажом и результатами по налоговому и таможенному администрированию», – заявил Досаев.

В начале февраля Минфин и непосредственно налоговики уже попадали в поле зрения СМИ с сомнительной стороны. КНБ сообщал, что открыто расследование по фактам добычи криптовалют через серверы государственных информационных систем в областных департаментах госдоходов. Этим виртуальным промыслом, по словам спецслужб, занимались сотрудники информационных подразделений комитета госдоходов.

В ответ Комитет госдоходов МФ РК официально информировал: «Мы не уполномочены подтверждать или опровергать озвученные факты. Вместе с тем сообщаем, что угрозы информационной безопасности комитета и всего министерства финансов нет».

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.