Восточная Гута как провал Астанинского процесса
Поддержать

Восточная Гута как провал Астанинского процесса

Бомбардировки в Сирии говорят о том, что Астанинский процесс по урегулированию конфликта провален, заявила представитель Госдепа США Хизер Науэрт.

«Это хорошее напоминание, видя, что разворачивается в Восточной Гуте в последние дни. Более 400 мирных граждан были ужасающе убиты сирийским режимом. И, как мы все знаем, их поддерживает не только Россия, но и Иран», – сказала представитель Госдепа.  

Кремль, по мнению американской администрации, несет за это «уникальную ответственность», пишут СМИ.  

Что касается непосредственно переговорной площадки, то Науэрт сказала, что «Это также проливает свет на то, что мы обсуждали много раз – это Астанинский процесс. Это то, по поводу чего США задают много вопросов: участвуют ли США в Астане, хорошая ли вещь Астана? Это показывает провал Астанинского процесса».

МИД России, в лице посольства в США, в ответ заявил, что слова представителя Госдепа Хизер Науэрт «тенденциозные и противоречивые».

 «Никому и в голову не придет говорить о «провале Женевы», несмотря на то, что за все годы с момента ее запуска там, к сожалению, пока так и не удалось добиться каких-либо значимых вех в сирийском политическом урегулировании», – говорит российская сторона.

Между тем, в резолюции Совбеза ООН от 24 февраля «отмечены усилия России, Турции и Ирана как стран-гарантов переговорного процесса в Астане». Как известно, Совбез ООН проголосовал за введение 30-дневного перемирия в Сирии, которое «должно вступить в силу незамедлительно».

С 20 февраля ситуация в Восточной Гуте, которая находится под контролем сирийской оппозиции, обострилась. В бомбардировках и жертвах среди мирного населения западные страны обвиняют Россию.

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.