Си Цзиньпин будет Великим Кормчим
Поддержать

Си Цзиньпин будет Великим Кормчим

Компартия Китая собирается снять властные ограничения для действующего председателя КНР. Как информирует агентство «Синьхуа», ЦК КПК предлагает убрать из конституции положение, по которому председатель КНР и его заместитель «занимают должность не более двух сроков подряд».

Эту важную, симптоматичную конституционную реформу рассмотрят в начале марта. 5 марта откроется первая сессия Всекитайского собрания народных представителей.

На повестке дня – переизбрание депутатами нынешнего председателя КНР Си Цзиньпина на очередной пятилетний срок. Это же касается премьера Госсовета КНР Ли Кэцяня.

Оба лидера представляют «пятое поколение» китайских руководителей, но по действующим правилам находиться у руля власти более 10 лет нельзя. Поэтому Си Цзиньпин через пять лет должен уйти с арены и передать бразды преемнику.

Осенью прошлого года на XIX съезде компартии идеи Си Цзиньпина были внесены в устав. Кроме того, имя председателя КНР внесено «в перечень идеологических основ деятельности партии наряду с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином».

Идеи Си Цзиньпина утверждены как новейшее достижение китайского варианта учения Карла Маркса.

Как сообщает пресса, также предложено внести в текст конституции страны положение о том, что «руководство Коммунистической партии Китая является отличительной чертой социализма с китайской спецификой».

Конституция Китая была принята в 1982 году. В новой редакции конституции был воссоздан пост председателя КНР. Кандидатуру на высший пост выдвигает президиум Всекитайского собрания народных представителей.

Китайским лидером можно стать, если кандидату исполнилось 45 лет. Срок полномочий составляет пять лет. Также тогда было введено ограничение на занятие ведущих руководящих должностей.

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.