«Евразийская группа» продает активы?
Поддержать

«Евразийская группа» продает активы?

Как сообщает Reuters, «казахстанская горнодобывающая компания Eurasian Resources Group планирует выделить в отдельные компании ряд активов и вывести на биржу, чтобы погасить долги».

Этой информацией с информационным агентством поделились сразу три банковских источника. Продажа активов должна помочь ERG разобраться с долгами, сказали источники.

В частности, в прошлом году российский ВТБ согласился продлить условия погашения кредита на $3 миллиарда до 2022 года. По состоянию на лето 2016 года долг ERG основным кредиторам – ВТБ и Сбербанку – был $5,8 миллиарда.

«Компания нуждается в привлечении средств и думает о выделении части активов, вероятнее всего, ферросплавных и генерирующих, и выведении их на биржу», – сообщил Reuters один из банковских источников. По данным источников, над планом работают ВТБ Капитал и Rothschild.

ВТБ и Rothschild – стратегический советник правительства Казахстана, отказался от комментариев журналистам. Не комментируют эту тему и в Eurasian Resources Group.

По словам одного из источников, ERG рассчитывает на привлечение китайских и японских инвесторов для покупки до 20 процентов активов, которые компания хочет выделить.

Пишут, что необходимые для сделки документы должны быть направлены потенциальным инвесторам в течение нескольких недель.

Казахстан владеет 40% доли в ERG. В Совет менеджеров компании входят министр финансов Казахстана Бахыт Оспанов и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов.

Как известно, компания, которая ранее была больше известна как группа Eurasian National Resources Corporation или ENRC, выкуплена и делистингована тремя совладельцами (Машкевичем, Шодиевым, Ибрагимовым) и правительством Казахстана в 2013 году за $4,5 миллиарда – шесть лет спустя после выхода на Лондонскую биржу.

За время листинга компания миллиардеров-сырьевиков переживала внутренние разногласия, падение мировых цен на сырье, а кроме того расследования по поводу мошенничества и взяточничества в «дочерних структурах», пишет Reuters.

Группа Eurasian Resources Group, которая зарегистрирована в Люксембурге, включает ферросплавные, железорудные, алюминиевые, угольные и генерирующие предприятия в Казахстане, медные и кобальтовые активы в Африке и железные рудники в Бразилии.

За последние несколько лет ERG продала активы на сумму примерно на один миллиард долларов и разрабатывает крупномасштабные инвестиционные проекты стоимостью более двух миллиардов долларов с Китаем в рамках амбициозной инициативы по строительству инфраструктуры «Один пояс, один путь».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.