В стране снова «плановый» подтоп
Поддержать

В стране снова «плановый» подтоп

Судя по официальным сообщениям, власти стандартно оказались не готовы к весенним паводкам.  

Так, в селе Узынагаш Жамбылского района Алматинской области затопило 122 дворов частных домов. Об этом пишут информационные сайты, со ссылкой на данные райотдела по чрезвычайным ситуациям.

«Предварительно пострадали 122 надворных участка. На месте работает специально созданная комиссия во главе с районным акимом Жандарбеком Далабаевым. Кроме того, привлечены военнослужащие войсковой части №28237 и непосредственно сами жители села. На данный момент ведутся работы по созданию обводных каналов», – цитируют СМИ главного специалиста ОЧС района Айбека Джанаева.

Причины, по словам чиновников, не менее стандартные – нет нормальной дренажной системы и неверная застройка домов.

По другим данным, которые за вчерашний день обнародовал департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, в регионе затопило 130 дворов.

Как сообщают ЧС, наводнило дворы в Енбекшиказахском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Талгарском районах, в пригороде Талдыкоргана. В Алматы пострадала улица Момышулы.

На минувшей неделе премьер-министр Бакытжан Сагинтаев провел совещание, на котором заслушал доклады подчиненных и попутно раскритиковал акимов регионов республики за дежурную «готовность» к паводкам.

В частности, глава правительства говорил: «Откуда вода пойдет, всем нам известно. Акимы все наизусть знают, какие водохранилища у нас проблемные, где необходим ремонт провести, ЧС все знает, акимы все знают, но денег не выделяют, ждем: авось проскочим. И самое страшное, людей теряем».

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.