Латиница или почему в «нулевые» дети пойдут в 2020 году
Поддержать

Латиница или почему в «нулевые» дети пойдут в 2020 году

Министр образования Ерлан Сагадиев сообщил, что планы по внедрению в «нулевых» классов придется отсрочить на год. Серьезно вмешалась «языковая» тема.   

В ходе заседания правительства министр сослался на ряд объективных причин. Как известно, первоначально казахстанские дети должны были пойти в «нулевые» в 2019 году.

«На сегодня единая программа и график подготовки учителей готов, учебники прошли экспертизу, но они все написаны на кириллице. Теперь для 400 тысяч детей необходимо выпустить новые учебники для «нулевых» классов, – проинформировал коллег по кабинету Сагадиев. – Так как мы переходим на латиницу, считаем правильным данные учебники печатать сразу на латинице. Это и финансово эффективно будет. На все это, на подготовку новых учебников, проведение экспертизы, пробации, на подготовку учителей, требуется время. Поэтому на нулевые классы перейдем к 2020 году. Такое изменение внесено в новую государственную программу».

Как дополнил министр образования, «в рамках обновленного содержания на сегодня разработаны и внедрены учебники для 1,2,5 и 7 классов. На уровне начального образования вводятся единые базовые учебники. В 2018-2019 учебном году будут внедрены учебники для 3,6, и 8 классов. На портале «Общественная оценка» размещены их макеты, проводится апробация. Курсы повышения квалификации в рамках поэтапного перехода на обновленное содержание прошли 52% учителей. В 2018 году запланировано обучение свыше 73 тысяч учителей», – пишет «Казинформ».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.