Главы МИД обсудили Дамирбека Асылбек уулу
Поддержать

Главы МИД обсудили Дамирбека Асылбек уулу

По официальным дипломатическим сообщениям, министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев и его казахстанский коллега Кайрат Абдрахманов поговорили о судьбе задержанного депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу.

Беседа прошла во время саммита глав МИД стран Центральной Азии и Вышеградской группы в Будапеште.

По данным МИД Кыргызстана, «стороны рассмотрели вопросы по прояснению обстоятельств, связанных с арестом и гражданством депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу».

Арест казахстанскими спецслужбами кыргызского парламентария наделал много шума. 16 февраля в Алматы и на юге Казахстана прошла спецоперация против группы лиц, которых подозревают в контрабанде. Были задержаны 35 человек. Среди них оказался депутат парламента соседнего государства Дамирбек Асылбек уулу, а также еще двое граждан Кыргызстана.

Позже выяснилось, что у задержанного депутата кроме кыргызского есть еще и гражданство Казахстана.

Дамирбек Асылбек уулу – известный спортсмен, борец. СМИ не раз писали о его связях с криминалитетом. По одной из версий силовиков, кыргызский депутат возглавлял группу контрабандистов, которая занималась ввозом «серых» товаров из Китая в Казахстан и Россию.

В парламенте Кыргызстана ранее заявляли, что задержанного в Казахстане депутата могут лишить мандата. Кроме того, по законодательству, за двойное гражданство ему грозит уголовное преследование.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.