«Смерть Сталина» уже не опасна
Поддержать

«Смерть Сталина» уже не опасна

Прокуратура России не видит поводов для того, чтобы отнести кинокомедию Армандо Иануччи «Смерть Сталина» в разряд экстремистских работ.

Прокуроры завершилb проверку британского сатирического фильма, у которого российский Минкульт отозвал прокатное удостоверение, пишут СМИ.

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман по поводу результатов проверки сообщил лаконично: «Нет проблем вообще».

Как известно, министр культуры Владимир Мединский заявлял, что, если надзорные органы сделают положительные выводы, то фильм, вероятно, разрешать для широкого просмотра.

Картина стала резонансной после того, как группа российских деятелей культуры писала Мединскому о том, что такой фильм нельзя выпускать в прокат. Письмо подписала даже дочь маршала Георгию Жукова – Эра Жукова.

Юристы министерства культуры, нашли основания для запрета киконкартины, потому что он «направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека». К делу о «Смерти Сталина» подключились даже возмущенные очевидцы похорон «вождя и учителя».

Несмотря на это, фильм демонстрировали в московском кинотеатре «Пионер», за что суд оштрафовал его владельцев на 280 тысяч рублей.

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.