Словакия: эхо выстрелов в журналиста Куцьяка
Поддержать

Словакия: эхо выстрелов в журналиста Куцьяка

Серьезные политические последствия повлекло за собой убийство словацкого журналиста Яна Куцьяка. Ряд высокопоставленных лиц подали в отставку.

Информационные ресурсы сообщают, что в отставку уже подали секретарь Совета безопасности Вилиам Ясань, помощница премьер-министра Мария Трошкова, ​министр культуры Словакии Марек Мадьярич.

По словам Мадьярича, он не может находиться в кресле министра после этих выстрелов.

Журналист Ян Куцьяк работал в редакции сайта Aktuality.sk. Вместе с известным международным Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) занимался расследованиями в отношении словацких политиков, которые, возможно, связаны с транснациональным криминалом, в частности, с итальянской мафией.

Тело 27-летнего Куцьяка обнаружили 25 февраля в доме в городе Велка-Мака, что неподалеку от Братиславы. Вместе с Яном была застрелена его знакомая Мартина Кушнирова. Полиция сразу связала эту трагедию с профессиональной деятельностью журналиста.  

В прошлом году Куцьяк уже обращался в полицию в связи с угрозами в свой адрес. Это первое в истории Словакии убийство журналиста. Между тем, оппозиция требует отставок силовиков – министра внутренних дел Роберта Калиняка и шефа полиции Тибора Гашпара.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.