«Нурсултан Назарбаев» может намокнуть
Поддержать

«Нурсултан Назарбаев» может намокнуть

Вешние воды угрожают даже такому стратегически и политически важному объекту, как международный аэропорт столицы имени первого президента страны.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, столица и ее окрестности находятся под угрозой наводнения.

«Принимаемых мер по увеличению пропускной способности русла реки Есиль на территории столицы ниже по территории Акмолинской области в данное время недостаточно. Сохраняется угроза подтопления аэропорта столицы в районе озера Майбалык, что требует принятия необходимых мер по строительству сооружения для отвода излишков вод из него», – сказал Ильин.

Помимо этого, заместитель главы МВД поведал о ситуации в городе Атбасар и других уязвимых регионах страны, которые ежегодно переживают потоп.

«Фактический объём составлял порядка 590 млн кубических метров воды, практически превысил критический уровень подъема воды, что привело к разрушению защитного сооружения. В настоящее время эта проблема решается по бесхозным гидротехническим сооружениям по всей стране, которых насчитывается около 46 единиц, при этом наибольшее число сосредоточены на территории Алматинской и Мангистауской области по 13 штук», – цитируют чиновника новостные агентства.

Символично, что почти ровно год назад министр внутренних дел Калмуханбет Касымов уже говорил на заседании правительства: «Требуется расширение и углубление водоотводящего канала из озера Майбалык в окрестностях международного аэропорта Астана, повышение уровня воды в котором создает угрозу подтопления взлетно-посадочной полосы».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.