«Просчитанные инициативы» Акорды
Поддержать

«Просчитанные инициативы» Акорды

В Астане идет совместное заседание палат парламента с участием президента Нурсултана Назарбаева, который анонсировал «новые социальные инициативы».

Как цитируют Назарбаева новостные ресурсы, в нижней палате парламента глава государства заявил: «Я работал и буду работать на тем, чтобы наш народ уверенно смотрел в завтрашний день. Именно поэтому сегодня в парламенте я обращаюсь с новыми социальными инициативами. Я уже давно обдумывал этот шаг. Но нам надо было накопить силы и средства. И вот время, кажется, подошло. Время предпринять усилия по укреплению дальнейшего социального единства нашего общества и сделать это через масштабные проекты».

«Учитывая важность новых предложений, я инициировал созыв этого совместного заседания палат парламента и правительства, чтобы обсудить с вами новые социальные инициативы, направленные на дальнейшее улучшение благосостояния каждого казахстанца. Сразу хочу сказать, все, что будет предложено, – это, как всегда, просчитанная программа. Это рациональный и вместе с тем оптимистичный проект на благо народа» – говорит президент.

Tengrinews.kz пишет, что с 1 января будущего года «налоговая нагрузка на определенную часть граждан страны будет снижена в десять раз».

 «Для поддержки казахстанцев, получающих относительно низкую зарплату, с 1 января 2019 года предлагаю снизить налоговую нагрузку в десять раз и облагать их налогом в размере 1 процента», – приводит сайт слова Назарбаева.

Заявление касается индивидуального налога для той категории граждан, которая получает оплату труда меньше 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц.

«Необходимо, чтобы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда. В результате у не менее одной трети наемных работников страны – это более двух миллионов человек – вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей», – сказал глава государства, а «в дальнейшем правительству надо изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога».

Иллюстрация из открытых источников.   

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.