Назарбаев обещает эру семипроцентной ипотеки
Поддержать

Назарбаев обещает эру семипроцентной ипотеки

В Астане в ходе совместного заседания палат парламента президент Казахстана рассказал о программе «7-20-25». По мнению гаранта, она позволит популяризовать ипотеку среди широких масс.

Относительно жилищного вопроса президент отчитался: «Мы много сделали за последние годы, чтобы расширить возможности наших граждан в приобретении жилья. За прошлый год введено 11,2 миллиона квадратных метров жилья. Это абсолютно рекордные цифры, которых мы никогда раньше не достигали. Однако этого недостаточно. До сих пор немало семей не имеют собственного жилья».

Что касается заявленной ипотечной программы, то информационные ленты приводят следующие слова Назарбаева: «Нужны механизмы предоставления дешевых ресурсов, тогда каждый работающий сможет купить квартиру в кредит и обслуживать этот заем с учетом возможностей семейного бюджета. Я предлагаю запустить программу, которую назвал «7-20-25». Каждый рабочий казахстанец будет иметь возможность получить жилищный заем в тенге по следующим условиям: ставка вознаграждения по кредиту не более 7 процентов в год, а не 14-16 как сейчас. Если сегодня банки требуют первоначальный взнос до 30 процентов, а иногда 50 процентов, то по этой программе первоначальный взнос не должен превышать 20 процентов. Срок кредита не 10-15, а 25 лет, чтобы снизить для людей размеры ежемесячных платежей».

Любопытно, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин в своей «социальной части» послания Федеральному собранию говорил: «Нам нужно и дальше снижать среднюю ставку по ипотеке – до семи-восьми процентов. Мы долго спорили, какую цифру назвать с этой трибуны, но стремиться нужно, безусловно, к семи процентам. Это уж точно. Сейчас у нас есть возможность, не разгоняя инфляцию, сохраняя очень аккуратный, ответственный подход, постепенно снижать процентные ставки, повышать доступность кредитов».

Иллюстрация из открытых источников.  

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.