Бывший офицер ГРУ России отравлен в Англии?
Поддержать

Бывший офицер ГРУ России отравлен в Англии?

Сергей Скрипаль, осужденный в России за измену, отравлен неизвестным ядом, сообщают мировые СМИ.

Полиция английского города Солсбери заявила, что в одном из торговых центров из-за «взаимодействия с неизвестным опасным веществом» пострадали мужчина и женщина.

«Вчера около 16.15 мы приняли звонок от человека, обеспокоенного состоянием двух людей. Мужчина в возрасте около 60 лет и женщина в возрасте порядка 30 лет лежали без сознания на лавочке в The Maltings в Солсбери», – говорится в сообщении.

В итоге торговый центр был заблокирован, была проведена дезинфекция, а муниципальные власти Солсбери объявили чрезвычайное положение.

Состояние здоровья мужчины, которым оказался бывший офицер ГРУ МО РФ 66-летний Сергей Скрипаль, оценивалось как критическое.

Как пишет «Интерфакс», Скрипаль много лет проработал в Главном Разведывательном Управлении. До 2010 года отбывал в России срок за шпионаж, но был помилован президентом Дмитрием Медведевым и получил убежище в Великобритании.

«В 2006 году Московский окружной военный суд приговорил полковника Скрипаля к 13 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу Великобритании.

Сотрудничество Скрипаля с английской разведкой было пресечено в декабре 2004 года, а завербован он был в середине 1990-х годов. После своего увольнения в 1999 году Скрипаль продолжил передавать британской разведке секретные сведения, которые получал от бывших сослуживцев».

Скрипаля и ряд других агентов обменяли на российских шпионов, которые были арестованы США в 2010 году. Как пишет британская The Telegraph, ранее Сергей Скрипаль сообщал МВД Великобритании, что опасается за свою жизнь.  

Пресса отмечает, что случай Скрипаля может быть похож на известное отравление полонием-210 экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом говорит и вдова Литвиненко.

Иллюстрация из открытых источников. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.