В 2017 году ICO обогатило мошенников на $300 миллионов
Поддержать

В 2017 году ICO обогатило мошенников на $300 миллионов

В прошлом году через ICO (первичное публичное размещение токенов) сомнительным лицам удалось похитить порядка 7% всех заработанных средств.

Исследование компании Positive Technologies говорит о том, что «объем инвестиций, привлеченных с помощью ICO в 2017 году, превысил $5 млрд. Самые прибыльные проекты принесли своим компаниям $883,4 млн (EOS), $257 млн (Filecoin) и $232 млн (Tezos). Но кроме капитала ICO привлек также и злоумышленников».

В атаках на первичные публичные размещения токенов злоумышленники «чаще всего старались получить контроль над платформой, чтобы подменить адрес кошелька организаторов на свой». В итоге, им удалось похитить сотни миллионов долларов.

Positive Technologies – российская компания, которая занимается комплексной защитой крупных информационных систем от кибератак.

Специалисты пишут, что высокие риски блокчейн-проектов, в том числе и при проведении ICO, кроются в механизмах смарт-контрактов, а также в работе web-приложений. Киберпреступники используют эти слабости и вмешиваются в процесс ICO.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.