Они сражались за халифат
Поддержать

Они сражались за халифат

КНБ сообщает, что число граждан Казахстана, которые были возвращены из зон конфликта в Сирии и Ираке, достигло 125 человек. 57 осуждены за терроризм.

Как официально рассказал начальник штаба Антитеррористического центра при КНБ Казахстана Жанат Сайполтаев: «На сегодняшний день возвращено 125 человек, из них 57 человек были осуждены. По остальным лицам обеспечивается непрерывный контроль и проводятся соответствующие предупредительные мероприятия».

Также Сайполтаев сказал, что «вопрос о лишении гражданства будет решаться в установленном порядке, процесс в этом направлении инициирован».

По информации комитета национальной безопасности страны, вместе с осужденными подданными республики на родину возвращены члены их семей, а среди них около 45 детей.

Напомним, что летом прошлого года в Казахстане принят закон, по нормам которого за особо тяжкие преступления введено альтернативное наказание в виде лишения гражданства. Решение по этому вопросу – прерогатива суда.

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев говорил, что казахстанцы, которые покинули пределы страны и вступили в различные террористические организации, приравниваются к предателям родины.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.