Бывший узбекский генпрокурор должен истцам $0,5 млрд
Поддержать

Бывший узбекский генпрокурор должен истцам $0,5 млрд

Как сообщают СМИ, генеральная прокуратура Узбекистана получила исков со стороны пострадавших от Рашида Кадырова приблизительно на полмиллиарда долларов.

Следователи генпрокуратуры проводят масштабные проверки в бизнес-структурах, которые по версии силовиков принадлежали бывшему генпрокурору Рашиду Кадырову.

Как известно, долгие годы возглавлявший генпрокуратуру Кадыров, арестован и ему официально предъявлены обвинения в казнокрадстве, вымогательстве, злоупотреблении властью. Имущество Кадырова и его семьи описывается.

На днях следователи Генпрокуратуры получили исковые заявления с нескольких узбекских предпринимателей, которые, как пишут, «были вынуждены дарить подарки или давать взятку» бывшему генпрокурору Кадырову. Общая сумма тянет на полмиллиарда долларов. 

«В целях возвращения суммы, указанной в исковых заявлениях, в отношении Кадырова возбуждено уголовное дело по статьям 165 («Вымогательство»), 205 («Злоупотребление властью или должностными полномочиями») и 210 («Получение взятки») УК РУз. Имущество, в том числе частный дом и автомобили, принадлежащее семье экс-генпрокурора, описаны», – сообщил журналистам источник в МВД Узбекистана.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.