ОЭСР посчитала как быстро Россия отстанет от Запада
Поддержать

ОЭСР посчитала как быстро Россия отстанет от Запада

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала доклад, из которого следует, что без структурных реформ реальный ВВП России на душу населения будет только падать.

Эксперты ОЭСР считают, что к 2030 году без реформ ВВП на душу населения в России вырастет всего на 0,7%. Такие выводы сделаны в докладе «Долгосрочные перспективы: сценарии для мировой экономики – 2060».

Экономисты, представляющие клуб 30 наиболее развитых стран мира говорят, что росту российской экономики никак не способствует низкая производительность труда. В последние годы она не росла, а в 2018–2030 годах увеличится лишь до 0,5%.

Также отмечается, что существенным тормозом развития является плохая демография. Ведь доля экономически активного населения и занятость сокращаются. Об этом, кстати, говорят и россйиские эксперты.

Как известно, президент России Владимир Путин совсем не разделяет такие прогнозы. В своем последнем послании Федеральному собранию он пообещал, что к 2025 году ВВП на душу населения вырастет ни много ни мало на 50%, а Россия закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира.

Казахстан, как известно из неоднократных политических докладов официальных властей, запланировал вступление в клуб ОЭСР, то есть 30 наиболее экономически процветающих стран мира, в 2050 году. 

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.